text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

эксперты.Работник принят на работу по срочному трудовому договору, для замещения основного работника, который находился в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

эксперты.Работник принят на работу по срочному трудовому договору, для замещения основного работника, который находился в ежегодном отпуске в количестве 66 календарных дней. Основной работник должен был выйти на работу 19 марта с.г., поэтому временного работника мы уволили 16 марта в связи с истечением срока трудового договора. А вчера в выходной день, основной работник сообщила, что на катке получила сложный перелом ноги и не сможет выйти на работу еще пару месяцев. Сейчас хотим аннулировать приказ об увольнении временного работника, чтобы она продолжала работать. В срочном трудовом договоре было прописано; причина заключения договора: для замещения отсутствующего основного работника, Датой окончания работы является: последний день работы перед выходом на работу основного работника. Подскажите, как можно правомерно поступить в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Формально приказ об увольнении временного работника необходимо отменить, так как основная сотрудница так и не приступила к работе. Но отменить приказ можно только с письменного согласия временного работника.

Так как основная сотрудница на работу не вышла оснований для расторжения срочного трудового договора с временным работником у работодателя нет.

По общему правилу срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Так как в описанной ситуации у работодателя отпало основание для расторжения срочного трудового договора, чтобы не было нарушений и претензий со стороны временного работника и проверяющих органов работодатель может

- если работодатель заинтересован в возвращении временного сотрудника, предварительно уведомить работника и отменить приказ об увольнении.

Данные действия возможно произвести только изданием другого приказа. При этом требования к оформлению стандартные – используют бланк приказа с установленным комплексом реквизитов, следуют заведенному порядку составления, согласования и регистрации приказов.

Обстоятельства, послужившие мотивом для отмены или изменения документа, следует изложить в начале текста приказа об отмене приказа.

Если предстоит отменить действующий документ (или какой-то его пункт), то используют стандартную фразу «Признать утратившим силу…». И далее всегда следует ссылка на отменяемый документ по образцу: приказ ООО «Колибри» от 27.04.2014 № 126 «О расторжении …». Иными словами, для исключения любой неопределенности полностью называют отменяемый приказ в принятой последовательности – автор — дата — номер — название.

Когда нужно отменить приказ с момента его издания (не действовал вообще), то принято начинать словами «Отменить приказ….». Далее по приведенному выше образцу идет ссылка на отменяемый документ (его дата, номер и название).

С этим приказом сотрудника нужно ознакомить под роспись. При отказе от подписания составляется соответствующий акт. В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте работодателю нужно проинформировать его всеми доступными средствами об издании приказа и возможности приступить к работе. Наиболее корректным будет сначала получить согласие временного работника, а затем отменять приказ о его увольнении.

Запись об увольнении в трудовой книжке необходимо признать недействительной.
Если сотруднику в трудовую книжку по ошибке внесена запись об увольнении, в то время как он продолжает работать, такую запись следует признать недействительной. Для этого в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 поставьте порядковый номер, следующий за последней записью. В графе 2 поставьте дату внесения записи, а в графе 3 укажите: «Запись за номером таким-то недействительна. Внесена ошибочно». Основанием для внесения исправительной записи может стать приказ об отмене расторжения трудового договораю. Реквизиты этого приказа и следует отразить в графе 4. В то же время издание приказа не является обязательным, поэтому графа 4 может остаться и пустой.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации сотрудник может потребовать у работодателя оформления дубликата трудовой книжки без некорректной записи об увольнении.

Такие выводы следуют из пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункта 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести исправления в трудовую книжку. Сотруднику по ошибке сделана запись об увольнении, в то время как он продолжает работать

Если сотруднику в трудовую книжку по ошибке внесена запись об увольнении, в то время как он продолжает работать, такую запись следует признать недействительной. Для этого в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 поставьте порядковый номер, следующий за последней записью. В графе 2 поставьте дату внесения записи, а в графе 3 укажите: «Запись за номером таким-то недействительна. Внесена ошибочно». Основанием для внесения исправительной записи может стать приказ, составленный в произвольной форме, о необходимости внести исправление в трудовую книжку в связи с допущенной неточностью и ошибочно сделанной записью. Реквизиты этого приказа и следует отразить в графе 4. В то же время издание приказа не является обязательным, поэтому графа 4 может остаться и пустой.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации сотрудник может потребовать у работодателя оформления дубликата трудовой книжки без некорректной записи об увольнении.

Такие выводы следуют из пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункта 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: каким днем уволить временного сотрудника при выходе на работу основного


Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок