text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Ситуация: работаем в с/хозяйстве. Есть работники, которым установлена сдельно-премиальная оплата труда. И работа которых...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Ситуация: работаем в с/хозяйстве. Есть работники, которым установлена сдельно-премиальная оплата труда. И работа которых зависит от погодных условий. Т.е. они в течение недели могут не работать (с пн по пт), а в сб их могут вывести на работу, т.к. погода нормализовалась. В связи с чем вопрос: каким образом можно установить таким сотрудникам суммарный учет рабочего времени (да и возможно ли), если мы не можем заранее знать график сменности и его невозможно заранее прописать? Второй вопрос: каким образом, и опираясь на какие нормативные документы (возможно ли это вообще): установить подобным сотрудникам оплату за работу в выходные дни в одинарном, а не двойном размере, как того требует ТК?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данной ситуации работникам можно составить и установить индивидуальные графике работы, закон этого не запрещает.

При этом не запрещено сразу в трудовом договоре указать конкретные часы и дни работы (в месяце, в году), если это возможно.

Если это невозможно, то сотруднику можно установить индивидуальный график работы.

В трудовом договоре в таком случае следует прописать, что трудовая деятельность сотрудника осуществляется согласно индивидуальному графику работы.

НО в любом случае даже индивидуальный график работы означает, что сотрудник должен работать в соответствии с заранее установленным графиком: работать в рабочие дни по графику, отдыхать в выходные, отрабатывать предусмотренные графиком часы.

При этом график нужно составлять таким образом, чтобы еженедельный непрерывный отдых сотрудника составлял не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а в пределах учетного периода соблюдалась норма рабочего времени.

Вводиться в действие график работ может приказом руководителя организации.

Вводиться в действие график работ может приказом руководителя организации.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ в отличие от графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

В данной ситуации применение ст. 103 ТК РФ о графике сменности к иному графику работы и уведомлении работников как минимум за месяц до введения в действие графика работы исключит любые риски у работодателя (судебные разбирательства с работниками, штрафы за нарушения трудового законодательства).

Сказанное выше подтверждается и судебной практикой.

См., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.09.2014 по делу N 33-12674/2014.

Но при этом существует и другая позиция по данному вопросу: поскольку ТК РФ не содержит норм, определяющих срок, за который надо ознакомить с графиками работы, то ознакомить работника можно в любое время, в том числе и за меньший срок, чем предусмотрено в ст. 103 ТК РФ, главное прописать этот порядок в локальном нормативном акте, например ПВТР и ТД с сотрудником.

Но учтите, что такая позиция работодателей в суде не находит своего подтверждения.

Официальных разъяснений по данному вопросу, к сожалению, нет.

В частных разъяснениях Роструд согласен с такой позицией: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/8011; https://онлайнинспекция.рф/questions/view/78888. Но при этом риск привлечения к ответственности при проверке все же есть.

Чтобы снизить риск судебных споров с работниками, а также избежать привлечения к ответственности рекомендуем применить в указанной ситуации ст. 103 ТК РФ.

Работа в выходные вне графика должна быть оплачена согласно ст. 153 ТК РФ.

Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул.

Также посмотрите https://git41.rostrud.ru/news/56304.html.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок