text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работнику был предоставлен ежегодный отпуск на 14 календарных дней (неделимая часть согл. ст.125 ТК РФ) за 2016 год. Отгуляв 1...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Работнику был предоставлен ежегодный отпуск на 14 календарных дней (неделимая часть согл. ст.125 ТК РФ) за 2016 год. Отгуляв 1 день работника по его согласию отозвали из отпуска. Теперь работник просит предоставить остаток 13 календарных дней ежегодного отпуска разделив его на 11 и 2 календарных дня. Как быть в такой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, делить часть отпуска за прошлый год, если она является той частью, которая составляет не менее 14 календарных дней нельзя. Тот факт, что работника отозвали из отпуска, не является основанием для дальнейшего деления «неделимой» части.

За каждый рабочий год работник по соглашению с администрацией может разделить отпуск на части, при этом одна из частей обязательно должна быть не менее 14 календарных дней. Данное правило касается и неиспользованных отпусков за прошедшие годы. Подробное разъяснение по данному вопросу представлено ниже, в разделе «Подробности в материалах Системы Кадры».

Отозвать работника из отпуска в связи с производственной необходимостью можно. При определении неиспользованных дней отпуска в данном случае нужно исходить из следующего: отзыв работника из отпуска – это определенный юридический факт, который свидетельствует о том, что отпуск работника прекращен, а не прерван.

При отзыве из отпуска необходимо компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Работник может выбрать:

– использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году, в частности использовать эту часть сразу после отзыва. В таком случае учтите, что нужно заново оформлять предоставление данной части отпуска, а оплату производить с учетом сроков установленных статьей 136 Трудового кодекса.

– присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Ситуация. Может ли сотрудник использовать по частям 14 календарных дней ежегодного отпуска, которые не использовал с прошлого года

Да, может, при условии, что другие 14 дней отпуска за прошлый рабочий год сотрудник использовал единовременно.

За каждый рабочий год сотрудник получает право на отпуск минимальной продолжительностью 28 дней (ст. 115 ТК). По взаимному согласию между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен частями, при этом хотя бы одна из частей отпуска за рабочий год должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК). Остальные дни по соглашению сторон можно разделить на любое количество частей, в том числе использовать по одному дню. При этом данное правило о предоставлении отпуска и разделении его на части работает независимо от того, за какой рабочий год сотрудник использует отпуск: текущий или предыдущий. Например, если сотрудник не был в отпуске год и на следующий год использует сразу два отпуска, то он может уйти в отпуск два раза по 14 дней, а остальные дни разделить на любое количество частей, в том числе используя по дню отдыха. Оформить отпуск на 14 дней, а остальные 42 дня (28 дн. + 14 дн.) использовать по частям менее 14 дней неправомерно.

Таким образом, сотрудник может использовать по частям 14 календарных дней ежегодного отпуска, которые не использовал с прошлого года, при условии, что другие 14 дней отпуска за тот год он использовал единовременно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок