text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

мы производственная организация. в 2014 м году провели спец.оценку условий труда. класс опасности - по всем местам 2 вредных и...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

мы производственная организация. в 2014 м году провели спец.оценку условий труда. класс опасности - по всем местам 2 вредных и опасных факторов не выявлено.с 21 марта ждем трудовую проверку. у нас кадровиков и юристов спор со специалистом по охране труда, относительно обязательного психиатрического освидетельствования в соответствии с постановлением правительства № 695 в отношении работников, которые имеют право выполнять работы на токарных и фрезерных станках, причем один из станков купили в декабре 2017, т.е. на момент спец оценки его вообще не было.Подскажите обязательно ли направлять работников на обязательное психиатрическое освидетельствование?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязательно нужно направить работника для прохождения им психиатрического освидетельствования. Обязанность прохождения такого освидетельствования не связана с проведением спецоценки условий труда. Обязательность прохождения указанного освидетельствования установлена ст. 213 ТК РФ, Постановлениями Правительства № 377 от 28.04.93 и № 695 от 23.09.2002, по факту осуществления работником отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Прохождение обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности регламентируется постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (далее - Постановление).

Согласно п. 3 Правил, утв. Постановлением, освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, предусмотренных "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" (далее - Перечень), утверждённым Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 № 377.

Согласно п. 6 Правил, утв. Постановления работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.

Таким образом, если деятельность предусмотрена в вышеуказанном Перечне, то освидетельствование 1 раз в 5 лет проходить нужно.

Работы на токарных и фрезерных станках включены в Перечень, в связи с чем прохождение работником психиатрического освидетельствования не реже одного раза в пять лет является обязательным. Статьей 212 ТК РФ закреплено положение, что работодатель не может допустить работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. В этом случае работодатель обязан отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).

Кроме того работодатель подлежит административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в связи с допуском работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:

1. Трудовой кодекс РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695

3. Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Бузина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок