text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите пожалуйстаСотрудникам установлен график работы 40-ка часовая рабочая неделя, но с выходными днями по трудовому...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Подскажите пожалуйстаСотрудникам установлен график работы 40-ка часовая рабочая неделя, но с выходными днями по трудовому договору и ПВТР, например вторник и четверг. Выпадает на среду праздничный день, он обязан выйти в этот день на работу? или это привлечение работника к работе в выходной, праздничный день?

Ответ

Ответ на вопрос:

Установление выходных дней на вторник и четверг является рискованным. Такая ситуация чревата претензиями со стороны проверяющих органов. Согласно ч. второй ст. 111 Трудового кодекса РФ, один из выходных дней должен быть в обязательном порядке воскресеньем. В непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ), но, исходя из понимания вопроса, Ваша организация к ним не относится.

Поэтому рекомендуем Вам изменить режим труда и отдыха работников и установить в качестве одного из выходных воскресенье. Для этого Вам нужно внести изменения в трудовые договоры работников и в ПВТР в общем порядке (ст. 8, 72, 74 ТК РФ).

Если праздник выпадает на рабочий день работника – в этот день он должен отдыхать. Нерабочие праздничные дни едины для всех работников, независимо от их режима работы (ст. 112 ТК РФ). Поэтому привлечение к работе в этот день должно быть оформлено в общем порядке и оплачено в повышенном размере (ст. 113 ТК РФ).

Исключение – работа по графику, например, индивидуальному, сменности, со скользящими выходными. В этом случае сотрудники могут быть привлечены к работе в нерабочие праздничные дни. Здесь дополнительно оформлять привлечение к работе в праздничный день не надо, т.к. работник должен быть предварительно ознакомлен с графиком под подпись. За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени, то есть если праздничный день совпал с рабочим по графику, организация должна выплатить сотруднику доплату – одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день

Общий порядок действий

Какими документами оформить работу сотрудника в выходные и праздники

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;

ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы в случае необходимости;

получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);

учесть мнение профсоюза, если он есть в организации.

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Работу сотрудника в выходной или праздник нужно дополнительно оплатить. Порядок выплат за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику

Нет, не нужно.

В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.

По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ: Как организовать сменный режим работы

Как регулируют и оплачивают работу сотрудника в праздники при сменном режиме

По графику сменности сотрудники могут работать в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней в отношении организаций со сменным режимом работы не действует (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). Если выходные дни по графику сменности совпадают с нерабочими праздничными днями, эти выходные не переносят на следующий после праздничного рабочий день.За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени, то есть если праздничный день совпал с рабочим по графику сменности, организация должна выплатить сотруднику доплату – одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок