text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите пожалуйста, нужно ли при составлении графика сменности указывать плановый отпуск согласно графику отпусков...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нужно ли при составлении графика сменности указывать плановый отпуск согласно графику отпусков? Уведомление по отпуску сотрудник подписывает за 14 дней, а график сменности составляется за месяц. Как корректно в этом случае составить график сменности, если сотрудник может пойти, а может и не пойти в плановый отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

В графике сменности не надо указывать отпуск.

Отпуск сотрудника определяют не согласно графику его работы, а согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, время отпуска можно переносить на другой срок полностью или частично, например, в случае болезни. Если указать отпуск в графике сменности, то в дальнейшем его придется переоформлять, если изменится порядок его использования.

Таким образом, закон не запрещает отражать отпуск в графике сменности можно, но это делать не рекомендуют. Во избежание излишних сложностей, составляйте график сменности без учета отпусков.

Есть несколько вариантов замены временно отсутствующего сотрудника:

 оформлять и оплачивать оставшимся сотрудникам привлечение к сверхурочной работе (в рабочие дни за пределами смены) и к работе в выходные дни (в дни, которые по графику являются их выходными);

 оформить работникам (с их согласия) внутреннее совместительство по отдельным трудовым договорам (если ситуация не подпадает под запрет на совместительство);

 принять временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Если сотрудники не согласны заменять отсутствующего работника, работодатель не вправе их заставить или привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ. Можно только принять временного сотрудника по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли в графике сменности указывать отпуск сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Трудовой кодекс РФ к этому не обязывает.

Отпуск сотрудника определяют не согласно графику его работы, а согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, время отпуска можно переносить на другой срок полностью или частично, например в случае болезни. Если указать отпуск в графике сменности, то в дальнейшем его придется переоформлять, если изменится порядок его использования. То есть отражать отпуск в графике сменности можно, но это делать не рекомендуют.*

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок