text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

могу ли я в приказе о привлечении работника к работе в выходной день не указывать на сколько часов он привлекается, если оплату...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

могу ли я в приказе о привлечении работника к работе в выходной день не указывать на сколько часов он привлекается, если оплату он получает в двойном размере от объема выполненной работы, а не от количества отработанного времени? Образец приказа я видела, но как я могу объяснить руководителю, почему нельзя? Какое обоснование? Этот вопрос очень важен для меня. направьте его для подготовки подробного ответа, пожалуйста.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы можете не указывать в приказе о привлечении к работе в выходной, сколько часов работник будет трудиться в этот день. Но это лишь означает, что сотрудник отработает обычную продолжительность рабочего дня, указанную в его трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Сдельная оплата не означает, что работник должен трудиться, пока не выполнит весь объем работы. Избежать установления работнику конкретной продолжительности рабочего дня не удастся.

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени, в том числе, продолжительность рабочего дня и чередование рабочих и выходных дней необходимо указать либо в ПВТР (если они общие по организации), либо в трудовом договоре (если режим труда конкретного работника отличается от общего).

При привлечении сотрудника к работе в выходной указывать в приказе точной продолжительности рабочего дня необязательно. Однако указание конкретного времени работы и отдыха в нерабочий день рекомендуется, чтобы исключить все спорные моменты. Особенно если человека привлекают к работе не на полный день, а лишь на несколько часов.

Если сотрудника привлекают к работе в выходной или праздничный день на несколько часов, то их количество нужно отразить в приказе. При этом если количество часов, например, больше половины стандартного рабочего времени, то имеет смысл установить перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ). Время перерыва в такой ситуации также нужно отразить в приказе, поскольку оно не входит в рабочее время и его не нужно будет оплачивать (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Если сотрудника привлекают на полный рабочий день, то в общем случае подразумевается, что он работает по своему стандартному графику с обычным перерывом для отдыха и питания, который установлен Правилами трудового распорядка или трудовым договором. В таком случае время работы часто не указывают, а просто пишут дату привлечения к работе в выходной или праздничный день. Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с оплатой времени перерыва рекомендуется все же отражать в приказе время работы и обеда и для этого случая.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли в приказе о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздничный день указывать время перерыва на обед

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Обязательности нет. Вместе с тем, указание конкретного времени работы и отдыха в нерабочий день рекомендуется, чтобы исключить все спорные моменты. Особенно если человека привлекают к работе не на полный день, а лишь на несколько часов.*

Если сотрудника привлекают к работе в выходной или праздничный день на несколько часов, то их количество нужно отразить в приказе. При этом если количество часов, например, больше половины стандартного рабочего времени, то имеет смысл установить перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ). Время перерыва в такой ситуации также нужно отразить в приказе, поскольку оно не входит в рабочее время и его не нужно будет оплачивать (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Если сотрудника привлекают на полный рабочий день, то в общем случае подразумевается, что он работает по своему стандартному графику с обычным перерывом для отдыха и питания, который установлен Правилами трудового распорядка или трудовым договором. В таком случае время работы часто не указывают, а просто пишут дату привлечения к работе в выходной или праздничный день. Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с оплатой времени перерыва рекомендуется все же отражать в приказе время работы и обеда и для этого случая.

Из ответа «Как привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день»

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок