text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Уважаемые господа, Работник (отец ребенка) написал заявление о выплате ему единовременного пособия при рождении ребенка в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Уважаемые господа, Работник (отец ребенка) написал заявление о выплате ему единовременного пособия при рождении ребенка в связи с рождением ребенка (сына, дата рождения 09.03.2018 г.), предоставил Справку по форме № 24 о рождении ребенка, Свидетельство о рождении ребенка, а также принес Трудовую книжку своей жены - матери ребенка, свидетельствующую, что 30.06.2017 она уволилась с последнего места работы. Может ли организация на основании представленных документов выплатить нашему работнику (отцу ребенка) единовременное пособие? Или мы должны попросить предоставить справку из ФСС, что мать ребенка (жена работника) не получала единовременное пособие в ФСС? Как правильно поступить? С уважением, Волошиновская Т.

Ответ

Ответ на вопрос:

Необходимо запросить дополнительно справку из органов социальной защиты населения о том, что мать ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не получала.
Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить следующие документы:

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится). Если другой родитель нигде не работает (не служит), он должен представить справку из органа социальной защиты населения по местожительству ребенка о неполучении пособия.

копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).

Список необходимых документов установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.


Приняв заявление и документы, организация обязана в пятидневный срок выдать сотруднику расписку-уведомление в произвольной форме (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). После этого организация издает приказ о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие документы должен представить сотрудник для получения пособия при рождении ребенка


Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить следующие документы:

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);

копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).

Внимание: если ребенок родился на территории иностранного государства, для получения пособия сотрудник также предоставляет копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство).

Список необходимых документов установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) того родителя, с которым ребенок совместно проживает(п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

В этом случае сотрудник, с которым проживает ребенок, дополнительно к общему перечню документов должен представить в организацию:

свидетельство о расторжении брака;

справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком.

При этом справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось, представлять не нужно.

Такой порядок установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Приняв заявление и документы, организация обязана в пятидневный срок выдать сотруднику расписку-уведомление в произвольной форме (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). После этого организация издает приказ о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Совет: Если брак не зарегистрирован, при обращении за пособием отцу ребенка лучше заручиться заявлением о том, что мать не возражает против выдачи пособия при рождении ребенка отцу.

Совет: Для получения пособия одним из родителей требуется справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие ему не выдавалось. Если другой родитель нигде не работает (не служит), он должен представить справку из органа социальной защиты населения по местожительству ребенка о неполучении пособия. Такой порядок установлен в абзаце 3пункта 27 и подпункте «в» пункта 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Все документы, необходимые для получения пособия, могут быть направлены в организацию в форме электронных документов (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок