Что означает "в целях обязательного социального страхования" при выдаче на руки трудовой книжки работнику?

626

Вопрос

прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:с 1 января 2015 года вступит в силу измененная редакция ст.62 Трудового кодекса РФ. В связи с этим возможна выдача трудовых книжек на руки работникам с 1 января 2015 года в целях социального страхования.Вопрос: Что включает в себя понятие "в целях его обязательного социального страхования (обеспечения)", когда работодателем рассматривается вопрос о возможности выдачи на руки трудовой книжки работнику? Только ли это назначение пенсии или нет? Правильно ли мы пониманием, что от работника должно поступить заявление, где указана цель получения книжки, а именно в "целях моего обязательного социального страхования (обеспечения)", при этом работодатель обязан в течение трех рабочий дней выдать трудовую книжку. В свою очередь "Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю".Ложиться ли на работодателя ответственность в случае, если работник написал заявление о выдаче трудовой книжки с указанием цели предусмотренной ТК РФ, а использовал оригинал трудовой книжки в других целях.С Уважением, Елена

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правы, это не только назначение пенсии, хотя это будет самым частым случаем, когда работники будут просить выдать им трудовую книжку на руки.

Так в ряде случаев работник вправе обратиться за назначением пособия по болезни, беременности и родам непосредственно в ФСС: например, при недостаточности средств на счетах работодателя для выплаты данного пособия (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)


Подробнее о невыдаче трудовой мы написали в материале по ссылке.


Приказом Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 N 172н Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем... установлено, что заявитель должен подтвердить свой стразовой стаж. А основным документом для этого была и остается трудовая книжка работника (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (с изменениями на 11 сентября 2009 года))

.

В любом случае работник обязан в заявлении указать причину, по которой он просит выдать трудовую книжку ему на руки до увольнения с работы.


Вопросы учета, движения трудовых книжек регулируются на федеральном уровне: Трудовым Кодексом РФ и постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках", порядок ведения трудовых книжек разрабатывает Минтруд РФ.

Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" (с изменениями на 4 ноября 2014... " в статью 62 Трудового Кодекса внесены изменения (вступают в силу 01.01.2015 года), согласно которым:

1. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения).

Пример заявления:

«Директору

ООО «Альфа»

Львову А.А.

От вахтера

Сидорова С.С.

Заявление

В связи с оформлением пенсии прошу выдать мне на руки оригинал трудовой книжки для предоставления в Пенсионный фонд в целях подтверждения страхового стажа.

Трудовую книжку обязуюсь вернуть не позднее 3-х рабочих дней с даты получения трудовой книжки в Пенсионном фонде предоставить оригинал трудовой книжки в отдел кадров ООО «Альфа»

С.С. Сидоров»

2. В настоящее время есть неопределенность с порядком фиксации выдачи трудовой книжки работнику в подобной ситуации, т.к. в Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках", не внесены изменения в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ. В Правилах по прежнему указано, что трудовая книжка выдается только при увольнении работника, но в настоящее время законодатель определил второй случай выдачи трудовой книжки на руки работнику, а такая передача должна быть также надлежаще оформлена. Мы надеемся, что Правительство РФ в ближайшее время внесет изменения в постановление от 16.04.2003 № 225. Не внесены пока изменения и в Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Однако возможно, выдачу трудовой книжки зафиксировать путем оформления расписки работника о получении трудовой книжки.

«Директору ООО «АЛЬФА»

Львову А.А.

От вахтера

Сидорова С.С.

РАСПИСКА

Мною «_____» ________________ года в целях предоставления в территориальное отделение Пенсионного фонда по Московской области для оформления пенсии получен оригинал трудовой книжки. Все записи в трудовой книжке пронумерованы, исправлений, подчисток в трудовой книжки нет, количество листов трудовой книжки: __________. Признаков порчи трудовой книжки нет.

Последняя запись в трудовой книжке за номером 23 от 01.12.2015 года «Принят на работу в административный отдел на должность вахтера» Приказ № 45 от 01.12.2014.

Обязуюсь вернуть трудовую книжку в течение 3-х дней с даты получения ее из Пенсионного фонда.

_______________________________ С.С. Сидоров»

3. Рекомендуем оформить и заверить своей печатью копию с трудовой книжки для подтверждения страхового стажа работника на случай временной нетрудоспособности, который может наступить в период между датой выдачи работнику трудовой книжки и возврата трудовой книжки работником работодателю.

Примечание:

Поскольку действия работодателя по выдаче работнику в подобных случаях трудовой книжки с 01.01.2015 года признаются законными, то ответственность за трудовую книжку с даты ее получения работником и по дату возврата ее работодателю будет нести работник. Работодателя привлечь к ответственности за утерю работником трудовой книжки, выданной в порядке, установленной законом для целей его социального страхования, нельзя, т.к. его действия правомерны и в утере трудовой книжки нет вины работодателя.

Подробнее об этом: Можно ли выдать сотруднику оригинал трудовой книжки для оформления пенсии

Как учитывать и хранить трудовые книжки

29.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль