text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время...

  • 11 августа 2018
  • 8

Вопрос

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления больничного и в стаж для пенсии период работы в республике Молдова?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, учитывается. И это общее правило, как для расчета стажа иностранным гражданам, так и гражданам России, приобретшим стаж на территории Молдовы

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 (далее – Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России № 91)). По общему правилу, в стаж включаются периоды, в течение которых работник был застрахован (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Однако в ряде случаев при подсчете страхового стажа требуется учитывать период работы в другой стране, если это предусмотрено международным договором (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 91).

С Республикой Молдова такое соглашение есть:

Республики Узбекистан, Молдова, Таджикистан, Кыргызская, Азербайджан Статья 4 Соглашения от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал: Журнал «Кадрового дела», №6 Июнь 2017

Исправьте ошибку

Какие периоды включать в стаж: шпаргалки для кадровика

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисленияНаталья УЛАНОВА, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Чтобы ФСС зачел расходы компании на оплату больничных, а работник не получил отпуск меньше положенного, правильно считайте стаж сотрудника. Мы подготовили шпаргалки, с помощью которых вы сориентируетесь, какие периоды входят в стаж работника, а какие нет. В случае сомнений загляните в наш материал, и ошибок в расчетах станет меньше.

Какие периоды включать в стаж для оплаты больничного

1. Учеба в институте и работа по гражданскому договору

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

2. Служба по призыву и контракту

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

3. Отпуск по уходу за ребенком

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

Как считать стаж работы не на территории России для оплаты больничного

1. Стаж работников из ЕАЭС

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

2. Стаж работников из Крыма и Севастополя

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

3. Работа на территории СССР

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

Какие периоды влияют на стаж для ежегодного отпуска

1. Работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

2. Отпуск без сохранения зарплаты

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

3. Отпуск по уходу за ребенком

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисления

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.03.2018

Журнал: Журнал «Кадрового дела», №8 Август 2015

Условия труда: иностранцы

Оплачиваем больничный лист иностранному работнику

К нам на работу трудоустроен сотрудник, имеющий стаж работы в республике Молдова с 2006 по 2012 год. На настоящее время является гражданкой РФ, документы об образовании и трудовая книжка переведены на русский язык. Учитывать ли в стаж для начисленияСветлана НИКУЛИНА, эксперт журнала «Кадровое дело»

В статье читайте:

Когда иностранному работнику можно оплатить больничный

Какие льготы по больничному пособию есть у граждан из стран ЕАЭС

Работу в каких государствах засчитают в страховой стаж в РФ

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 (далее – Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России № 91)). По общему правилу, в стаж включаются периоды, в течение которых работник был застрахован (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Однако в ряде случаев при подсчете страхового стажа требуется учитывать период работы в другой стране, если это предусмотрено международным договором (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 91) (таблица ниже).

Государства, периоды работы в которых засчитывают в страховой стаж

Название государства Основание
Республики Армения, Беларусь, Казахстан Пункт 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 г., ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения»
Украина Статья 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1992 г. № 994
Республики Узбекистан, Молдова, Таджикистан, Кыргызская, Азербайджан Статья 4 Соглашения от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»
Королевство Испания Статья 9 Договора между РФ и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11 апреля 1994 г.
Республика Болгария и др. Статья 8 Договора между РФ и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 г.

Нормативная база

Документ Поможет вам
Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ Разобраться, каким статусом обладает иностранный гражданин
Подпункт 10 п. 1 ст. 8, ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ Уточнить, полагается ли больничное пособие беженцам и тем, кто получил временное убежище
Подпункт 5 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ Убедиться, что медицинский полис, действительный на территории России, является одним из документов, подтверждающих право на пребывание иностранного гражданина в РФ
Статьи 327.5327.6 ТК РФ Отстранить сотрудника-иностранца от работы, если истек срок действия полиса ДМС. А если в течение месяца он не будет продлен – уволить
Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186 Узнать о порядке оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России

Важные выводы

1. У временно пребывающих иностранцев право на пособие по временной нетрудоспособности возникает лишь при условии, что работодатель платил за них взносы в ФСС России как минимум шесть месяцев.
2. Граждане стран – участниц ЕАЭС обеспечиваются всеми видами пособий с первого дня работы, даже если имеют статус временно пребывающих на территории РФ.
3. Больничный иностранному работнику, который стал беженцем, нужно выплачивать по тем же правилам, что и гражданам России. А получившему временное убежище – по правилам для временно пребывающих.

1 Часть 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), письмо Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17 – 1/В-100.
2 Если они относятся к одной из категорий, перечисленных в статье 2 Закона 255-ФЗ. Например, лица, работающие по трудовым договорам.
3 Пункт 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС, письмо Минтруда России от 13 марта 2015 г. № 17-3/ООГ-268.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.03.2018

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок