text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите пожалуйста, мы увольняем сотрудника по сокращению штата работников, дата сокращения занимаемой должности — спустя 3...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста, мы увольняем сотрудника по сокращению штата работников, дата сокращения занимаемой должности — спустя 3 месяца после получения уведомления, мы его уведомили 01.02.2018. Но он хочет написать заявление по собственному желанию 30.03.2018 г. Мы должны ему заплатить дополнительные выплаты или только те которые мы платим при увольнении по собственному желанию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Зависит от того какое заявление подал работник - о своем согласии на досрочное расторжение трудового договора по сокращению штата или заявление об увольнении по собственному желанию.

Работник подал согласие о досрочном расторжении трудового договора:

Если сотрудник согласен на увольнение по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое досрочное увольнение.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику в общем случае положено:

 выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

 сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Об этом сказано в части 1 и части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Работник подал работодателю заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию:

Получение уведомления о сокращении в данном случае никак не повлияет на право сотрудника прекратить трудовые отношения по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата: выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие гарантии и компенсации устанавливают сотрудникам, которых сократили

Если сотрудника увольняют в связи с сокращением численности или штата, в общем случае положено:

 выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

 сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня, когда его уволили (с зачетом выходного пособия).

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса.

Внимание: индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие условия были включены в трудовой договор с сотрудником (ст. 307 ТК).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за сотрудником, которого уволили, в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок, после того как его уволили, и его не трудоустроили. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течь двухнедельный срок начинает на следующий день с календарной даты, которую указали в приказе об увольнении. В двухнедельный срок входят и нерабочие дни. Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 10.02.2015 № 33-303/2015.

Такой порядок существует и для сотрудников-пенсионеров, которых уволили, и они на общих основаниях могут претендовать на то, чтобы получать средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня сокращения (письма Роструда от 28.12.2005 № 2191-6-2, от 13.09.2005 № 1539-6-2).

Сохраняется средний заработок на период трудоустройства для работников северных районов. Кроме того, расширенный перечень гарантий сокращаемым могут устанавливать и отраслевые соглашения. Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, которых предупредили об увольнении, предоставляют один день в месяц, для того чтобы они искали работу, при этом сохраняют средний заработок (п. 5.1.3 Отраслевого соглашения от 07.12.2010). О необходимости применять такие соглашения см. Как применять отраслевые соглашения.

Подробнее о расчете среднего заработка см. Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, после того как получит предупреждение о сокращении его должности

Да, может.

Тот факт, что получено уведомление, в данном случае не лишает его права уволиться по собственной инициативе (ст. 80 ТК). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, которые предусмотрены при сокращении штата, – выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК).

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок