Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Возможно ли в дополнительном соглашении к трудовому договору при установлении совмещения прописывать следующие пункты:1....

  • 11 августа 2018
  • 52

Вопрос

Возможно ли в дополнительном соглашении к трудовому договору при установлении совмещения прописывать следующие пункты:1. Выполнение дополнительных должностных обязанностей предусмотрено в соответствии с должностной инструкцией ____________________, с которой Работник ознакамливается одновременно с подписанием настоящего соглашения.2. Работнику производится доплата за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50% должностного оклада ______________(указываем совмещаемую должность), которая выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.Обязательно ли конкретизировать должностные обязанности, которые работник будет выполнять дополнительно или достаточно указать как в п.1?Возможно ли установление доплаты в процентном размере от должностного оклада по совмещаемой должности или размер должен быть указан в рублях?

Ответ

Ответ на вопрос: Обязательно ли конкретизировать должностные обязанности, которые работник будет выполнять дополнительно или достаточно указать как в п.1?

Да, обязательно

Если совмещение устанавливают уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

 работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем. Содержание и объем работы, которые работник будет выполнять в рамках совмещения, надо определить обязательно. При совмещении работник должен на 100% выполнять обязанности по своей основной должности, и часть обязанностей по совмещаемой должности. Физически работник выполнить на 100% работу по совмещаемой должности не сможет. Но даже если исходить из того, что работник выполнит доп. работу на все 100 %, то тогда у вас доплата установлена с нарушением ст. 151 ТК РФ,т.е. без учета объема этой работы. Т.е., если Вы определили доплату в размере 50 %, то и объем доп. работы должен быть сопоставим - примерно 50% от объема трудовых функций по совмещаемой должности. В противном случае это формальное нарушение ст. 151 ТК РФ, и дискриминация (ст. 3 ТК РФ) и нарушение ст. 22 ТК РФ о равной оплате за труд равной ценности.;

 срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу;

размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного соглашения издайте приказ о совмещении. Типовая форма документа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме.

Ответ на вопрос: Возможно ли установление доплаты в процентном размере от должностного оклада по совмещаемой должности или размер должен быть указан в рублях?

Устанавливать доплату в процентах от оклада по совмещаемой должности не рекомендуется. Можно ее установить в процентах от оклада по основной должности или в твердой сумме.
До 2009 года действовало постановление Совмина СССР от 04.12.1981 № 1145 О порядке и условиях совмещения профессий (должностей), согласно которому размер доплаты в этом случае определяется от оклада по основной должности работника, но использовать на эти цели можно было определенный процент от ФОТ по совмещаемой (замещаемой) должности (п. 6 и 10 данного постановления). Указанное постановление признанно не подлежащим применению постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 № 216 Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Но в своих локальных актах Вы вправе закрепить аналогичный принцип установления доплат за замещение (совмещение) или в подобной описанной в вопросе ситуации размер доплаты устанавливать не в процентах, а в твердой сумме, которую и указывать в доп. соглашении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Как оформить совмещение профессий (должностей)

Чтобы оформить совмещение, получите согласие сотрудника и оформите дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении укажите работу или должность, которую работник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем, срок соглашения и размер доплаты. Подробнее о том, как оформить совмещение в различных ситуациях, читайте в нашей рекомендации.

Условия для совмещения

При каких условиях сотрудник может совмещать профессии или должности в организации

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

 сотрудник должен быть согласен на совмещение;

 срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливают по соглашению сторон. Например, до того как будет найден новичок на вакантную должность;

 совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации. Иначе это будет уже внешнее совместительство;

 выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня – как правило, восемь часов в день. Иначе это будет внутреннее совместительство.

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: как оформить выполнение работ, которые не входят в трудовые обязанности сотрудника

Выполнение работы, которая не входит в трудовые обязанности сотрудника, можно оформить одним из четырех способов:

 как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);

 как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);

 как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ);

заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение.

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимают выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ в произвольной форме о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в трудовую книжку и личную карточку работника вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.03.2018

12.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок