text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Новый работник принимается на работу с 09.03.2018 года (это будет его первый рабочий день, 10.03, 11.03 - выходные, 12.03,...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Новый работник принимается на работу с 09.03.2018 года (это будет его первый рабочий день, 10.03, 11.03 - выходные, 12.03, 13.03 - следующие рабочие дни). В связи с тем, что 09.03.2018 является нерабочим днем для отдела кадров и дирекции, подскажите, пожалуйста, какие поставить даты в документах (чтобы не было претензий со стороны проверяющих органов):Можно ли трудовой договор составить 07.03.2018 и прописать в нем дату начала работы - 09.03.2018?Когда можно подписать этот трудовой договор у работника (07.03, 09.03 или 12.03)?Какая должна быть дата составления приказа о приеме на работу (можно ли 07.03.2018 г.)?И до какого числа надо подписать этот приказ у работника?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник в настоящий момент нигде не работает, то Вы можете заключить с ним трудовой договор заранее, например, 07.03.2018г. и указать в нем в качестве даты начала работы 09.03.2018г. Приказ о приеме на работу также может быть издан и подписан работником 07.03.2018г.

Но если сотрудник на сегодняшний день еще не уволен от предыдущего работодателя, то заключать с ним трудовой договор об основной работе в Вашей организации оснований нет.

Поэтому в этом случае Вы можете:

1. Заключить с ним трудовой договор именно 09.03.2018г.

Для этого Вам придется привлечь к работе в выходной день кадрового работника по правилам ст. 113 и 153 ТК РФ.

2. Допустить его к работе 09.03.2018г. без заключения трудового договора. См. п. 1 Подборки ниже по тексту. Оформить и подписать трудовой договор в рассматриваемой ситуации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Т.е. в этом случае трудовой договор и приказ о приеме на работу будут изданы 12.03.2018г., но в качестве начала работы будет указано 09.03.2018г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практики: Можно ли допустить сотрудника к работе без оформления трудового договора

Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора. Договор, который не оформили в письменном виде, считают заключенным, если новичок фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, определение Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, апелляционные определения Алтайского краевого суда от 12 ноября 2013 г. № 33-8816/2013, Московского городского суда от 30 июля 2013 г. № 11-24141.2

Полномочия по допуску новичков к работе могут быть закреплены в должностных инструкциях, либо в трудовых договорах ответственных сотрудников, или в отдельном локальном акте – приказе работодателя.

Специальное документальное оформление фактического допуска новичка к работе Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Допуск подтвердят приказ о приеме на работу с датой фактического начала работы и выполняемая сотрудником работа, трудовая функция. В то же время при необходимости работодатель может составить дополнительный документ в произвольной форме о допуске новичка – докладную записку, соглашение, приказ и т. д. Такой предварительный документ необходим, если работодатель планирует установить работнику испытательный срок. Если условие об испытании предварительно не зафиксировать в документе, то включить его в трудовой договор уже не получится (ст. 70 ТК РФ).

Оформить и подписать трудовой договор в рассматриваемой ситуации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Внимание: если новичка к работе допустил неуполномоченный сотрудник организации и работодатель отказывается заключить трудовой договор, то организация обязана оплатить новичку фактически отработанное им время и выполненную им работу (ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ). При этом сотрудника, который осуществил неправомерный допуск, работодатель может привлечь к дисциплинарной и полной материальной ответственности, а контролирующие органы – к административной (ч. 2 ст. 67.1, ст. 192 ТК РФ, ч. 2 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок