text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

На территории Республики Узбекистан (далее - РУз) действует Постоянное учреждение (далее - ПУ) компании нерезидента (РФ), в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

На территории Республики Узбекистан (далее - РУз) действует Постоянное учреждение (далее - ПУ) компании нерезидента (РФ), в связи с вышеуказанным просим дать соответствующие разъяснения на следующие вопросы:1. Возможно ли оформление иностранного гражданина (гражданин РУз) в штат ПУ (РФ) по Трудовому договору для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан?2. Законодательством какого государства будут регулироваться трудовые отношения между гражданином РУз и Работодателем (в лице представителя ПУ, действующего на основании доверенности)?3. Необходимо ли уведомлять соответствующие органы (ФМС и т.д.) на территории РФ о приеме иностранного работника в штат ПУ на территории иностранного государства?4. Какие процедуры необходимо произвести при приеме работника?5. Как отразить в штатном расписании компании Постоянное учреждение?6. Какие нормативные акты регулируют вышеуказанные процедуры?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу российское трудовое законодательство действует только на территории Российской Федерации, и лишь в исключительных случаях распространяется за ее пределы – на консульские и дипломатические представительства и учреждения, морские и воздушные суда и т. п. (ч. 1 ст. 13 ТК РФ, п. 1 ст. 21 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.).

Следовательно, при приеме работников в обособленное подразделение российской организации, расположенное в Узбекистане, следует руководствоваться законодательством Узбекистана.

Уведомлять госорганы на территории РФ о приеме работников в зарубежное подразделение (независимо от их гражданства) не нужно.

В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву России. К сожалению, подготовка ответов на вопросы зарубежного законодательства не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.*

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования.

Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.

07.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок