text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Такой вопрос: работник, принятый на работу в 2001 году, принес справку о том, что с 2009 года он работает по совместительству....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Такой вопрос: работник, принятый на работу в 2001 году, принес справку о том, что с 2009 года он работает по совместительству. Приказ о приеме был в 2001 году. Как производится запись о совместительстве-нумерация продолжается а в колонке даты записи что ставить? Текущую дату наприме 7 марта 2018 год и запись о том что С 20.03.2009 года работает по совместительству там-то? в основаниях справка? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:


Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы в соответствии:

с частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ;

с пунктом 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225;

с пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Ни один из указанных документов не требует вносить сведения о совместительстве обязательно в хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку можно внести в любое время по желанию сотрудника и необязательно в хронологическом порядке.

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут внести записи о работе по совместительству. Такие сведения вносят по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, который подтверждает работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым при условии, что содержит необходимые сведения. Например, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п. Такие правила устанавливает часть 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Абзац 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69., содержит порядок внесения записи о работе по совместительству:

в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи;

графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;

в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;

в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Получается, в графе 2 требуется указать дату приема на работу по совместительству (т.е в описанной ситуации дата в графе 2 — 20.03.2009, текущую дату внесения записи нигде не указываете).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли записи о работе по совместительству вносить не в хронологическом порядке


Да, можно.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы в соответствии:

с частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ;

с пунктом 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225;

с пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Ни один из указанных документов не требует вносить сведения о совместительстве обязательно в хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку можно внести в любое время по желанию сотрудника и необязательно в хронологическом порядке.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок