Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Сотрудник пишет заявление о замене лет при расчете больничного. 2013-2016 был декретный отпуск. 2017 год был рабочим. Надо...

  • 11 августа 2018
  • 8

Вопрос

Сотрудник пишет заявление о замене лет при расчете больничного. 2013-2016 был декретный отпуск. 2017 год был рабочим. Надо заменять два года подряд (брать в расчет 2011 и 2012), или надо один 2016 год заменить на 2012 и 2017 брать в расчет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сумму пособия по беременности и родам рассчитывают исходя из заработка за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом из расчетного периода исключаются:

 периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

 период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Отметим, что в соответствии ч.1 ст.14 закона № 255-ФЗ, если в расчетном периоде сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав заявление об этом, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В то случае, если отпуск по уходу за ребенком приходится только на один год расчетного периода, заменить можно один год.

В вашей ситуации по заявлению сотрудницы можно заменить 2016 год на тот год, который предшествует отпуску по беременности и родам, т.е. в данном случае на 2012 год.

Отметим, что заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая (письмо Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли пересчитать больничное пособие, рассчитанное исходя из МРОТ. Сотрудница уже получила пособие, но просит заменить расчетный период, так как последние два года была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно, если сотрудница принесла заявление о замене расчетного периода не позднее полугода с момента выхода на работу.

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если у сотрудницы в расчетном периоде не было заработка либо ее среднемесячный заработок, рассчитанный в целях исчисления пособия, оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала болезни, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В то же время, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Форма такого заявления законодательно не утверждена, поэтому сотрудница может написать его в произвольной форме. Порядок подачи заявления о замене расчетного периода не регламентирован.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2015–2016 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2017 году. Тогда 2015 и (или) 2016 годы можно заменить только на 2014 год и (или) на 2013 год. Брать любые годы, которые были до 2015–2016 годов, нельзя. Такие разъяснения в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2013 по 2016 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2012 и 2011 годы. Пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно. Такие разъяснения в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Если сотрудник ранее работал в другой организации или у другого предпринимателя и не смог представить справку о сумме заработка в день обращения за пособием, пособие можно пересчитать позже. В этом случае организация рассчитывает пособие на основании имеющихся сведений и документов. В дальнейшем, после того, как сотрудник принесет необходимую справку, организация делает перерасчет пособия. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Однако аналогичный порядок можно применить и в том случае, если сотрудница подаст заявление о замене расчетного периода уже после того, как пособие по временной нетрудоспособности было начислено и выплачено.

При этом необходимо соблюдать общие сроки обращения и назначения пособий по временной нетрудоспособности. Так, больничное пособие назначается, если сотрудник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А организация назначает больничное пособие в течение 10 календарных дней со дня, когда сотрудник обратился за ним и представил необходимые документы. Пособия выплачивают в ближайший после их назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 3акона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, сотруднице, обратившейся с заявлением о замене одного или двух лет расчетного периода, нужно пересчитать пособие, ранее рассчитанное исходя из МРОТ. Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующего заявления. Но при условии, что сотрудница принесла такое заявление не позднее полугода с момента выздоровления. Если сотрудница нарушила данный срок, организация вправе отказать ей в перерасчете пособия.

Если сотрудница подала заявление до того, как сдали отчетность в налоговую инспекцию, то в расчете по страховым взносам нужно указать сумму заново рассчитанного пособия. Если же отчетность уже была сдана с указанием суммы больничного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, то разницу в сумме пособия нужно отразить в расчете по страховым взносам за тот период, в котором делается перерасчет и доплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 10 августа 2007 г. № 02-13/07-7430. Несмотря на то что данное письмо посвящено перерасчету неверно начисленного пособия и касается прежних правил расчета больничных пособий, описанные в нем принципы отражения в отчетности результатов перерасчета можно применить и в рассматриваемой ситуации.

Из ответа «Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия»

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок