Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

У сотрудника ООО (микропредприятие) 12 сентября 2017 года родился ребёнок. 15 марта 2018 сотрудник намерен обратиться с...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У сотрудника ООО (микропредприятие) 12 сентября 2017 года родился ребёнок. 15 марта 2018 сотрудник намерен обратиться с заявлением к руководству ООО о выплате матпомощи в связи с рождением ребёнка в размере 50000 рублей. Достаточно ли для этой выплаты заявления от сотрудника и приказа директора на выплату?

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не регулирует порядок выплаты материальной помощи.

В этой связи, все вопросы, связанные с выплатой и оформлением выплаты материальной помощи, решаются на локальном уровне.

Предполагаем, что вопрос связан с налогообложением материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка, НДФЛ.

Отметим, что в силу п.7 ч.1 ст.217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

НК РФ также не предъявляет требований к порядку выплаты материальной помощи. В этой связи, заявления работника и приказа организации на выплату материальной помощи будет достаточно как для оформления материальной помощи, так и для решения вопроса о том, чтобы данную сумму не облагать НДФЛ.

Отдельно отметим, что Минфин России разъясняет, что данный размер (50 000 рублей) установлен в отношении каждого родителя. Это означает, что организации не надо запрашивать документы о получении материальной помощи вторым родителем в целях налогообложения НДФЛ.

Отметим, что ранее Минфин разъяснял, что необлагаемая сумма в размере 50000 рублей действует в отношении обоих родителей, в связи с чем организации в целях налогообложения вынуждены были требовать от работника справки о неполучении материальной помощи вторым родителем. Но в настоящее время данные разъяснения Минфина России не применяются (письмо Минфина России от 26 сентября 2017 г. N 03-04-07/62184).

Данную позицию ФНС России довела до сведения нижестоящих налоговых органов (письмо ФНС России от 05.10.2017 N ГД-4-11/20041@).

В этой связи справка с места работы супруги работника о неначислении материальной помощи вам не потребуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 октября 2017 г. N ГД-4-11/20041@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации от 26.09.2017 N 03-04-07/62184 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2017 г. N 03-04-07/62184

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Положение абзаца седьмого пункта 8 статьи 217 Кодекса об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи) при рождении ребенка, производимой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) в сумме, не превышающей 50 000 рублей, подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей, усыновителей, опекунов, являющихся работниками организации.

В связи с изложенным ранее направленные разъяснения Департамента по указанному вопросу не применяются.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

05.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок