Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

У меня сотрудница "Специалист по работе с клиента" находится в отпуске по уходу за ребенком. По стандартам нам необходим данный...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У меня сотрудница "Специалист по работе с клиента" находится в отпуске по уходу за ребенком. По стандартам нам необходим данный сотрудник. Но мы не хотим брать нового сотрудника, как нам быть? Могу ли я оформить на эту должность по совместительству на 0,5 ставки или перевести другого сотрудника на постоянной основе, только в таком случаи мне необходимо будет расширить штатку и добавить ставку еще одно специалиста по работе с клиентами или нет? Подскажи те пожалуйста и напишите процесс оформления.

Ответ

Ответ на вопрос:

За сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

Принять на должность, занятую сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, другого сотрудника возможно только на основании срочного трудового договора (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Если это будет Ваш же сотрудник, то Вы можете принять его по совместительству на основании срочного трудового договора с учетом ограничений продолжительности рабочего времени для совместителей (не более 4 часов в день). При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). См. Как оформить на работу совместителя , Как заключить и оформить срочный трудовой договор

Возможно временно перевести на эту должность Вашего сотрудника. Но если Вы переведете сотрудника на должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то это будет не постоянный, а временный перевод. Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Для оформления постоянного перевода, в штатное расписание необходимо ввести еще одну единицу по этой должности. См. Как внести изменения в штатное расписание? И как часто их можно вносить? И после этого оформить постоянный перевод. См. Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Еще одним вариантом является оформление временного замещения другому сотруднику Вашей организации (ст. 60.2 ТК РФ). При таком режиме дополнительную работу сотрудник будет выполнять наряду с основной работой в течение установленного ему рабочего дня (смены). См. Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Кому можно поручить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:

 гражданина, не являющегося сотрудником данной организации (ст. 59 ТК РФ);

 другого штатного сотрудника (ст. 60.2, ч. 3 ст. 72. 2 ТК РФ).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).1

Если обязанности временно отсутствующего сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:

совмещения профессий (должностей);

временного замещения.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок