text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

пож-та подскажите: сотрудник работает находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет (неполный раб. день), можно ли работнику выплатить...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

пож-та подскажите: сотрудник работает находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет (неполный раб. день), можно ли работнику выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли для выплаты компенсации выводить его на полный рабочий день? (у нас МКС доп. отпуск можно заменить денежной компенсацией)

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно выплатить компенсацию за доп. отпуск. Для этого работнику не нужно выходить на полный рабочий день.

Действующее законодательство ограничивает право работника в период отпуска по уходу за ребенком на использование иных видов отпуска.

Закон не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на домуежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление об отпуске по уходуза ребенком и о том, что он хочет продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогично разъясняет ситуацию письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда в постановлении от 28.01.2014 № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2015 № Ф01-807/2015.

При замене допустимой части отпуска (части, превышающей 28 дней за рабочий год) денежной компенсацией работник будет находиться только в одном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), а соответственно, никаких противоречий с судебной позицией не возникает.

Ситуации, когда запрещена денежная компенсация отпуска определены в ст. 126 ТК РФ.

Это касается:

 беременных женщин – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;

 сотрудников в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;

 сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях. Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях и в коллективном договоре.

Это следует из совокупности положений части 3 статьи 126 и статьи 117 Трудового кодекса РФ.


Как видим, в Трудовом Кодексе нет запрета на выплату компенсации за часть отпуска, превышающую 28 дней, в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, по просьбе работницы работодатель вправе выплатить ей компенсацию за часть отпуска превышающую 28 дней за рабочий год (за дни, равные доп. отпуску за работу в МКС) и в период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить замену части отпуска сотрудника денежной компенсацией, не связанной с увольнением

Если сотрудник в период работы решил заменить часть отпуска денежной компенсацией и ограничения по такой замене отсутствуют, то он должен написать соответствующее заявление в произвольной форме (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, принимает администрация организации, и оформляет приказом. Согласиться на выплату компенсации работодатель вправе, но не обязан, то есть он может и отказать (ст. 126 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10 и судебная практика, см., например, определение Верховного суда Республики Коми от 15 августа 2011 г. № 33-4410/2011, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17 мая 2012 г. № 33-4594/2012.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2018

<…>

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок