text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В организации применяется суммированный учет рабочего времени и часовая тарифная ставка. В трудовом договоре прописывается...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В организации применяется суммированный учет рабочего времени и часовая тарифная ставка. В трудовом договоре прописывается размер часовой тарифной ставки в соответствии с разрядом согласно штатного расписании, надбавка за вахту, размер надбавки за вахту мы устанавливаем приказом по Обществу, и премии, размер и условия получения прописанные в положении. Как отразить в трудовом договоре, что мы гарантируем работнику оплату труда не ниже установленного действующим законодательством МРОТ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Заработная плата в размере не ниже МРОТ за полностью отработанное время – гарантия, установленная трудовым законодательством (ст.133 ТК РФ).

При этом в состав заработной платы включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст.129 ТК РФ).

Работодатели обязаны обеспечить сотрудникам гарантии, предусмотренные ТК РФ, независимо от того, продублированы данные гарантии в тексте трудового договора или нет.

В трудовом договоре надо отразить размер оклада, а также перечень предусмотренных доплат, надбавок и премии (ч.2 ст.57 ТК РФ). При этом условия выплаты дополнительных выплат в трудовом договоре можно не отражать, а сделать ссылку на локальный акт организации.

Вносить информацию в трудовой договор о том, что работодатель гарантирует заработную пату в размере не менее МРОТ, не обязательно, поскольку данная гарантия прямо предусмотрена ТК РФ.

Вместе с тем, работодатель вправе продублировать положения ч.3 ст.133 ТК РФ в тексте трудового договора.

«Заработная плата работника, отработавшего за месяц норму времени, не может быть менее МРОТ»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли учитывать доплаты и надбавки к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплата МРОТ1

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ установлена в размере 9489 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

 основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;

 компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и т. п.);

 стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ. Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768, а также Верховный суд РФ в определениях от 23 июля 2010 г. № 75-В10-2от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 г. № 83-Г08-11. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 4 февраля 2015 г. № 33-1033/2015.

Внимание: с МРОТ нужно сравнивать только начисления по окладу или тарифной ставке с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, которые предусмотрены системой оплаты труда. Исключение действует для районного коэффициента и надбавки за работу на Крайнем Севере – их начисляйте уже на зарплату. То есть зарплата без районного коэффициента и «северной надбавки» должна быть не меньше регионального или отраслевого МРОТ. Такой порядок актуален и для сотрудников, которые трудятся в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях, и для тех, кто работает в особых «несеверных» климатических условиях. Данные выводы – в постановлении Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок