Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как в рамках трудового договора периодически привлекать работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на периоды...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Как в рамках трудового договора периодически привлекать работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на периоды отсутствия штатных работников? Работать она будет удаленно, ей передадут ноутбук. Работа будет заключаться не в полном объеме в отличие от работы до отпуска по уходу за ребенком. И зарплата будет меньше, пропорционально отработанному времени.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации возможно оформить (или периодически, по мере необходимости оформлять) внутреннее совместительство дистанционного работника.

Или, как вариант, периодически оформлять выход работника по основному месту работы на работу во время отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени, при этом оформить временный перевод и установить дистанционный характер работы.
По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Право на пособие по уходу за ребенком женщина не теряет (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник вправе заключать трудовые договоры о том, что будет выполнять в свободное от основной работы время другую регулярную оплачиваемую работу у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И закон не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Следовательно, в данной ситуации сотрудницу можно принять на работу на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что работающей сотруднице-совместителю, у которой есть ребенок в возрасте до 1,5 лет, не забудьте установить перерывы для кормления ребенка.

При этом необходимо оформить прием дистанционного работника по внутреннему совместительству по срочному трудовому договору на период замещения определенного работника.

Подробнее см. Как оформить прием на работу дистанционного сотрудникаКак оформить на работу совместителя»

Обращаем Ваше внимание, в этом случае рекомендуется оформлять трудовые отношения каждый раз по новому договору.

Также возможен вариант оформления работы во время отпуска по уходу за ребенком по основному месту без оформления совместительства. Т.е когда возникает необходимость замещения отсутствующего работника работник пишет заявление о работе во время отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени и о временном переводе на временно свободную должность.


Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. Несмотря на то что женщина выходит на работу во время отпуска, она имеет право на получение:

пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд в письме от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12.09.2013 № 697-6-1.

Для выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком по общему правилу

1. работник пишет заявление

2. стороны подписывают дополнительное соглашение

3. работодатель издает приказ в произвольной форме

При этом по письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

В соглашении о переводе пропишите режим работы сотрудника (укажите что работа осуществляется в режиме неполного рабочего времени, установите перерывы для кормления при необходимости) и условия такой работы. В описанной ситуации речь идет о дистанционной работе.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

При окончании временного перевода можно оформить прекращение работы во время отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени. При очередной необходимости работника на основании его заявления снова выводите работу во время отпуска по уходу за ребенком с временным переводом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Может ли сотрудник работать во время отпуска по уходу за ребенком


Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. Несмотря на то что женщина выходит на работу во время отпуска, она имеет право на получение:

пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд в письме от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12.09.2013 № 697-6-1.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ситуация: Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы

Да, можно.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Право на пособие по уходу за ребенком женщина не теряет (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник вправе заключать трудовые договоры о том, что будет выполнять в свободное от основной работы время другую регулярную оплачиваемую работу у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И закон не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Следовательно, в данной ситуации сотрудницу можно принять на работу на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: работающей сотруднице-совместителю, у которой есть ребенок в возрасте до 1,5 лет, не забудьте установить перерывы для кормления ребенка.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок