Как быть, если заявление об увольнении пришло по почте позже даты увольнения?

48

Вопрос

Как быть, если заявление об увольнении пришло по почте позже даты увольнения?

Ответ

Да, можно.

Сотрудник может уволиться, если предупредит об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство ограничивает возможность увольнения сотрудников в период, когда они отсутствуют на работе, только когда их увольняют по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Однако в период, когда сотрудник отсутствует на работе, в том числе законно (отпуск или больничный), он может уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Причем желаемая дата увольнения может приходиться на более раннюю дату, чем окончится период болезни или отпуска.

В период, когда сотрудник отсутствует на работе, он может направить свое заявление об увольнении по почте и указать в нем желаемую дату увольнения. При этом даже если работодатель получит заявление позже той даты, когда сотрудник желает уволиться, то он может уволить сотрудника в дату, указанную в заявлении. Однако приказ об увольнении нужно издать текущей датой, а дату увольнения в нем указать более раннюю в соответствии с заявлением сотрудника, которое получили с опозданием. Обоснованием позднего увольнения будет дата письма от сотрудника с заявлением об увольнении, которое можно зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции, чтобы подтвердить, что оно пришло позже даты, которая указана в заявлении. Увольнение в таком случае будет правомерным (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). На это указывают и суды, см., например, определение Верховного суда РФ от 11 июля 2014 г. № 78-КГ14-12.

Следует учесть, что в такой ситуации окончательный расчет с сотрудником, который увольняется, произведут с задержкой, поэтому ему необходимо выплатить компенсацию за задержку зарплаты даже при отсутствии вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). Вместе с тем представляется, что за задержку выдачи трудовой книжки в данной ситуации работодателя нельзя привлечь к материальной или административной ответственности, поскольку его вины в такой задержке фактически нет. Такой вывод следует из положений статьи 234 Трудового кодекса РФ и статей 1.5 и 5.27Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества)
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль