Можно ли с работника взыскать весь ущерб из-за ДТП на служебном автомобиле?

46

Вопрос

Можно ли с работника взыскать весь ущерб из-за ДТП на служебном автомобиле?

Ответ

По общему правилу сотрудник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это следует из положений статей 241242243 Трудового кодекса РФ.

Полная материальная ответственность возлагается на сотрудника в следующих случаях:

  • - при наличии заключенного договора о материальной ответственности и в иных случаях, предусмотренных законодательством при исполнении сотрудником непосредственных трудовых обязанностей;
  • - недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • - умышленного причинения ущерба;
  • - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • - причинения ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • - причинения ущерба в результате административного проступка, если он установлен соответствующим государственным органом;
  • - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • - причинения ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

Об этом говорится в части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ.

Из указанного следует, что сотрудник может быть привлечен к полной материальной ответственности, в частности, за ущерб, причиненный работодателю в результате административного проступка, если проступок установлен соответствующим государственным органом. При этом административное правонарушение должно быть подтверждено постановлением о назначении административного наказания (п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52). Это значит, что если сотрудник совершил ДТП на служебном автомобиле, то для привлечения его к полной материальной ответственности нарушение должно быть зафиксировано протоколом ГИБДД, а вина сотрудника должна быть документально подтверждена постановлением ГИБДД о назначении административного наказания. В противном случае основания привлечь сотрудника к полной материальной ответственности не будет.

Исключение составляют ситуации, когда при ДТП имеют место и другие основания, перечисленные в части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ. Например, если будет доказано, что сотрудник попал в аварию, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Правомерность таких выводов подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского областного суда от 16 июня 2011 г. № 33-13809кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 9 февраля 2011 г. по делу № 33-350определение Московского городского суда от 6 октября 2010 г. № 33-31173).

Совет: во избежание споров и судебных разбирательств рекомендуем работодателю страховать транспортные средства, имеющиеся в его распоряжении, а также ответственность за причинение вреда на случай аварий и причинения значительного ущерба имуществу других лиц (как граждан, так и организаций) (ст. 930931 ГК РФ).
Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества)
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль