text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком и отказалась знакомиться с должностной инструкцией, которую утвердили во время...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком и отказалась знакомиться с должностной инструкцией, которую утвердили во время ее нахождения в отпуске и по которой работал замещающий ее сотрудник. имеет ли право она отказаться от ознакомления с ней? и как оформить ее отказ знакомиться?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, ранее у сотрудника вообще не было должностной инструкции.

ТК РФ не предусматривает обязанности работодателей разрабатывать должностные инструкции, и обязанности работника знакомиться с ней. Трудовая функция, в том числе и конкретный вид поручаемой работнику работы, должна быть предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Однако составлять должностные инструкции работодателям не запрещено, и их разработка удобна для проведения аттестации, позволяет равномерно распределять обязанности между похожими должностями и т.п.

При этом обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Следовательно, привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от ознакомления, подписания должностной инструкции нельзя.

Отказ от подписания должностной инструкции можно зафиксировать актом за подписью не менее трех лиц.

Закрытое акционерное общество «Альфа»

АКТ № 3

об отказе в ознакомлении с должностной инструкции заместителя начальника отдела снабжения,

утв. приказом от 07.08.2006 № 17

г. Москва 07.08.2006

Время составления акта: 17 час. 30 мин.

Настоящий акт составлен в присутствии двух свидетелей: А.С. Глебовой и
А.С. Кондратьева – и подтверждает отказ заместителя начальника отдела снабжения Филатова Ю.Д. в ознакомлении с должностной инструкцией, утв. приказом от 07.08.2006 № 17. Необходимость ознакомления возникла в связи с отсутствием должностной инструкцией по данной должности.

Время в акте указано московское

Настоящий акт составлен в двух экземплярах:

первый экз. – в отдел кадров;
второй экз. – А.В. Дежневой
(Ф.И.О.)

Настоящий акт составил:
Начальник
отдела кадров
Е.Э. Громова
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
07.08.2006
Содержание акта подтверждаем личными подписями:
Менеджер А.С. Кондратьев
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
07.08.2006
Главный
бухгалтер
А.С. Глебова
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
07.08.2006

Такой документ будет являться допустимым доказательством выполнения работодателем обязанности по ознакомлению работника с содержанием должностной инструкции.

В такой ситуации для определения трудовых обязанностей работника необходимо руководствоваться только трудовым договором, трудовым законодательством, локальными актами работодателя. Если в трудовом договоре трудовые обязанности не закреплены, то если должность соответствует Квалификационному справочнику, профстандарту следует исходить из трудовых обязанностей, описанных в данных документах по данной должности.

Если ранее должностная инструкция была, но в период отпуска по уходу за ребенком работодатель утвердил ее в новой редакции, то подробный алгоритм действия работодателя см. ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать утвержденную должностную инструкцию в новой редакции

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если сотрудник отказывается подписывать уже утвержденную должностную инструкцию в новой редакции, составьте об этом акт, в котором будут подписи не менее чем трех лиц.

Если должностную инструкцию в одностороннем порядке изменил работодатель, это является изменением условий трудового договора, в частности трудовой функции сотрудника (ст. 5772 ТК РФ, письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Так можно поступать в случае, если сотрудник с этим согласен. Данная ситуация требует не только подписать новую должностную инструкцию, но и составить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Ссылаться на то, что пришлось изменить должностную инструкцию по причине смены организационных или технологических условий труда, работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к ответственности, если он отказывается подписать новую должностную инструкцию, работодатель также не вправе, поскольку знакомить сотрудника с документами, которые касаются его работы, обязан сам работодатель (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Если сотрудник отказывается подписать новую должностную инструкцию, обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после того, как их ознакомят с инструкцией под подпись.

Из ответа «Как оформить должностную инструкцию»

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок