text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник принят на работу в октябре 2017 года. В декабре 2017 года принес документы на получение единовременного пособия при...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник принят на работу в октябре 2017 года. В декабре 2017 года принес документы на получение единовременного пособия при рождении ребенка, который родился в июле 2017 года, тогда работник работал у другого работодателя. Должны ли мы, на ряду со справкой с места работы супруги, запросить справку с предыдущего места работы работника чтобы убедиться, что пособие не выплачивается повторно? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по месту работы.

В силу ст. 17.2 Федерального закона N 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В п. 28 Порядка приведен перечень документов, необходимых при выплате единовременного пособия при рождении ребенка. К ним относятся:

заявление о назначении пособия;

справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит), а другой родитель ребенка работает (служит).

Таким образом, работник может получить пособие по новому месту работы, при условии, что по прежнему месту работы оно не выплачивалось, и супруга данное пособие не получала.

В этой связи для выплаты работнику единовременного пособия при рождении ребенка работодателю следует запросить у работника, помимо вышеперечисленных документов, справку с прежнего места работы о том, что предыдущий работодатель пособие не выплачивал.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кому положено пособие при рождении ребенка

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Получатели пособия

Пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей ребенка – либо матери, либо отцу, либо лицу, заменяющему родителей, например усыновителю. Данное пособие – единовременное. То есть его выплачивают только один раз одному из родителей или усыновителей.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, то пособие выплачивают тому родителю, с которым проживает ребенок.

При рождении и усыновлении двух детей и более пособие выплачивают на каждого ребенка.

Такой порядок следует из статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктов 25 и 27Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Право на получение пособия имеют не только российские граждане, но и иностранцы,постоянно проживающие или временно проживающие на территории России (ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗписьмо Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100).

Рождение мертвого ребенка

При рождении мертвого ребенка пособие на рождение не выплачивайте (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В этом случае сотруднику положен другой вид пособия – на погребение, – которое выплачивают органы соцзащиты (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФабз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Внимание: если ребенок умер уже после родов, в том числе в первые дни жизни, то родители при наличии определенных условий смогут претендовать на пособие.

Срок подачи документов

Работник имеет право на получение пособия в течение шести месяцев со дня:

 рождения ребенка (для родителей);

 вступления в законную силу решения суда об усыновлении (для усыновителя);

 вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (для опекуна);

 заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя).

Об этом сказано в пункте 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Таким образом, если работник не представит пакет необходимых документов в течение установленного периода, то претендовать на пособие он уже не сможет. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в информации от 21 ноября 2015 г.

27.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок