text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Обязан ли работодатель повторно извещать службу занятости о сокращении в случае переноса срока увольнения по сокращению на...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Обязан ли работодатель повторно извещать службу занятости о сокращении в случае переноса срока увольнения по сокращению на более поздний срок? Ответ нужно срочно

Ответ

Ответ на вопрос:

Поскольку Вы переносите дату увольнения работника на более поздний срок, считаем, что необходимо уведомить службу занятости еще раз.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, до начала проведения соответствующих мероприятий обязана в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответы: Уведомление службы занятости

Как уведомить службу занятости о сокращении численности или штата сотрудников

О том, что работодатель сокращает численность или штат, он должен уведомить службу занятости в письменной форме. Конкретную форму уведомления закон не устанавливает, поэтому такую информацию работодатель подает в произвольной письменной форме. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 26 сентября 2016 г. № ТЗ/5624-6-1.

Направьте уведомление:

 за два месяца до мероприятия по общему правилу;

 за три месяца, если намечается массовое увольнение.

Индивидуальные предприниматели направляют уведомление о сокращении не позднее чем за две недели до мероприятия.

Такие правила следуют из пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Внимание: за то, что не уведомили службу занятости или уведомили не в срок, организацию и ее должностное лицо, например руководителя, могут оштрафовать (ст. 19.7 КоАП РФ).

Вопрос из практики: как составить уведомление в службу занятости о том, что сокращаете численность сотрудников или штат

Организация обязана письменно уведомить службу занятости о том, что сокращает численность сотрудников или штат. При этом в документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия, по которым оплачивают труд каждого конкретного сотрудника, которого сокращают.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях, когда массово увольняют сотрудников (в т. ч. при сокращении численности или штата), утвердило Правительство РФ (п. 4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99.

В то же время некоторые региональные и местные власти утверждают свои формы уведомлений о том, что организации высвобождают сотрудников. Уточните в службе занятости по месту, где зарегистрировали организацию, по какой форме необходимо уведомить о сокращении численности или штата. Также это можно сделать при помощи сайта соответствующей службы в сети Интернет.

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок