text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

разъясните, пожалуйста, наше предприятие находится в Крыму. У нас принят высококвалифицированный специалист -иностранец. Оклад...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

разъясните, пожалуйста, наше предприятие находится в Крыму. У нас принят высококвалифицированный специалист -иностранец. Оклад ему установлен в размере 105 000 рублей в месяц, которые мы ему регулярно выплачивали. В 2017 году он был в отпуске 28 календарных дней. Поэтому ему были начислены отпускные и выплачены перед отпуском.В справке 2-НДФЛ в 8-ом месяце сумма дохода составляет 196 210,93 рублей (с учетом отпускных), а в 9-ом месяце всего 19 090,91 рублей, так как он почти весь месяц был в отпуске. Но теперь Миграционная служба предъявляет нам претензию, что мы нарушаем ст. 13.2 Закона 115-ФЗ, где указано, что заработная плата (вознаграждение) должно быть в размере не менее 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, принятых на работу в организации Крыма и г. Севастополя. Годовой доход этого высококвалифицированного специалиста-иностранца у нас составил 1 265 301.84 рублей. В миграционной службе нам сказали, что мы обязаны выплачивать ему не менее 83 500 рублей в месяц не взирая ни на что, даже на его отпуск. Вопрос первый: правильно ли трактуют специалисты миграционной службы этот пункт закона? Вопрос второй: если они правы, то как эту недостающую в 9-ом месяце до 83 500 рублей сумму выплат проводить по бухгалтерии как премию, как стимулирующие или как иные компенсационные выплаты (как правильно их обозначить?)?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: правильно ли трактуют специалисты миграционной службы этот пункт закона?

Это не совсем так – соблюдение минимального размера оплаты труда высококвалифицированного специалиста в данной ситуации нужно проверять не за месяц, а за квартал.

Минимальный размер вознаграждения для высококвалифицированных специалистов, принятых на работу в организации Крыма и г. Севастополя, составляет 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц. Об этом сказано в пункте 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ.

У специалиста может быть перерыв в трудовой деятельности в России, например, из-за болезни, отпуска за свой счет или других обстоятельств. За период этого перерыва зарплату ему не выплачивают или платят не в полном объеме. К сожалению, отпускные суммы также не относятся к зарплате. В таком случае совокупная величина его зарплаты за три календарных месяца в течение отчетного квартала должна составлять трехкратную сумму ежемесячного размера его заработка из соответствующего подпункта пункта 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Только в этом случае работодатель соблюдает условие привлечения высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в России в части размера зарплаты. Это следует из пунктов 1.4, 13 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ.

Таким образом, за квартал, в котором работник был в отпуске, он должен получить зарплату в размере не менее 250 500 руб. (83 500 * 3).

Если сумма зарплаты за квартал получилась меньше 250 500 руб., нужно доплатить иностранцу до этого минимума.

Ответ на 2 вопрос: если они правы, то как эту недостающую в 9-ом месяце до 83 500 рублей сумму выплат проводить по бухгалтерии как премию, как стимулирующие или как иные компенсационные выплаты (как правильно их обозначить?)?

Дополнительное вознаграждение высококвалифицированному специалисту по смыслу ст. 129 ТК РФ носит компенсационный характер (компенсирует недополученную иностранцем зарплату) поэтому его можно провести как компенсационную выплату.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Определение: Высококвалифицированный иностранный специалист

Высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС) – иностранный гражданин, которого привлекают к трудовой деятельности в России с доходом:*

 в размере не менее 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, являющихся научными сотрудниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях, государственных академиях наук или их региональных отделениях, национальных исследовательских центрах либо государственных научных центрах с государственной аккредитацией;

 в размере не менее 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей);

 в размере не менее 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, привлеченных к трудовой деятельности организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий с государственной аккредитацией (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);

 в размере не менее 58 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

 в размере не менее 1 000 000 руб. из расчета за один календарный год для медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

 без учета требования к размеру зарплаты для специалистов, участвующих в проекте «Сколково»;

 в размере не менее 83 500 руб. из расчета за один календарный месяц для специалистов, принятых на работу в организации Крыма и г. Севастополя;

 в размере не менее 167 000 руб. из расчета за один календарный месяц для всех остальных иностранных специалистов.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ.

Сумму вознаграждения указывают в трудовом или гражданско-правовом договоре между иностранным гражданином и работодателем (заказчиком). Человек признается высококвалифицированным иностранным специалистом, если сумма вознаграждения в договоре составляет не менее законодательно установленного минимального размера. То есть по общему правилу начисленная зарплата в трудовом договоре должна составлять не меньше 167 000 руб. в месяц.

Высококвалифицированные специалисты должны обладать опытом, навыками или достижениями в конкретной сфере деятельности. Уровень квалификации определяет работодатель или заказчик работ (услуг), для выполнения которых привлекают иностранного специалиста (п. 1 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ).

У специалиста может быть перерыв в трудовой деятельности в России, например, из-за болезни, отпуска за свой счет или других обстоятельств. За период этого перерыва зарплату ему не выплачивают или платят не в полном объеме. В таком случае совокупная величина его зарплаты за три календарных месяца в течение отчетного квартала должна составлять трехкратную сумму ежемесячного размера его заработка из соответствующего подпункта пункта 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Только в этом случае работодатель соблюдает условие привлечения высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в России в части размера зарплаты. Это следует из пунктов 1.4, 13 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ.

Например, зарплата ВКС по трудовому договору составляет 300 000 руб. в месяц. За три месяца сотруднику начисляют 900 000 руб. В случае болезни человеку начислят зарплату суммарно за квартал меньше, например, 800 000 руб. Но тогда требования законодательства работодатель все равно исполнит – специалисту начислят не меньше 501 000 руб., то есть трех месячных минимумов по закону.

23.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок