Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите пожалуйста как правильно отражать в личной карточке работника, в разделе "Отпуск", период работы (отпускной период)...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно отражать в личной карточке работника, в разделе "Отпуск", период работы (отпускной период) для отпуска за вредные условия труда. Период работы обязательно должен быть равен году? В каких нормативных актах можно найти ответ на этот вопрос.Например, работник принят на работу с ВУТ 21.08.2015 года, за ВУТ ему положено 14 дней доп. отпуска.Отпуск работник использует в июле 2016 года, отпуск оформляется в июне. Количество дней доп.отпуска за ВУТ будет рассчитываться исходя из фактически отработанных дней в ВУТ с 21.05.2015 по 31.05.2016г.Какой период работы для доп.отпуска указывать в личной карточке, 21.08.2015 – 31.05.2016 или 21.08.2015 – 20.08.2016.

Ответ

Ответ на вопрос:

21.08.2015 – 20.08.2016.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно части второй ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск (ст. 115 ТК РФ), в том числе и удлиненный, так и дополнительные отпуска (статьи 116-119 ТК РФ), когда такие отпуска предоставляются работнику. Термин "ежегодный оплачиваемый отпуск" является обобщающим понятием.

Одним из видов дополнительного отпуска является отпуск, предоставляемый работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (далее также - дополнительный отпуск) (ст. 117 ТК РФ). Таким образом, основной отпуск и дополнительный отпуск являются составными частями одного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно части первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть один раз в рабочем году. Как следует из ст. 122 и ст. 124 ТК РФ, отпуск за конкретный рабочий год должен быть предоставлен либо в текущем рабочем году, либо (в исключительных случаях) в следующем.

При этом первый рабочий год - это 12 месяцев с момента приема сотрудника на работу, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Каждые следующие 12 месяцев, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск ("отпускной" стаж), образуют новый рабочий год (ст. 121 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, смотрите также письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).

В силу приведенных норм рабочий год, как для предоставления ежегодного основного отпуска, так и для предоставления дополнительного отпуска (независимо от оснований, по которым он предоставляется), по нашему мнению, должен быть единым.

Таким образом, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, так же, как и основной отпуск, предоставляется за рабочий год. Соответственно, при определении стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда, используется тот же рабочий год, что и для основного оплачиваемого отпуска.

При этом в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ). Иными словами, количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска определяется пропорционально стажу его работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления (решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481, письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

Соответственно, количество дней дополнительного отпуска, предоставляемого за текущий рабочий год, который работник еще не отработал, определяется именно на момент начала этого отпуска.

Формы N Т-2, Т-6, Т-60, а также Указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Однако названные Указания не регламентируют подробно порядок заполнения форм. В частности, в них нет ответа на вопрос о том, что именно указывается в строках "за период работы с "__" ______ 20 _ г. по "__" ______ 20 _ г.". Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют. По нашему мнению, в этих строках следует указывать конкретный рабочий год, за который предоставляется отпуск работнику.

Также посмотрите:

Ответ согласован с Ниной Ковязиной,

заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.02.2018

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок