text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В организации было принято решение о сокращении численности и штата работников. В связи с этим работники за 2 месяца...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В организации было принято решение о сокращении численности и штата работников. В связи с этим работники за 2 месяца предупреждаются о том, что замещаемая ими штатная должность сокращается.1. Как быть с работницами находящихся в отпуске по уходу до 3-х лет? Имеем ли мы право предупредить актуальной датой работников о том, что когда они выйдут из отпуска по уходу за ребенком их должность будет сокращена? или2. Должны ли мы дождаться выхода из отпуска по уходу и в день выхода уведомлять их о сокращении, и соответственно увольнять только через 2 месяца?

Ответ

Ответ на вопрос:

Уведомить о предстоящем сокращении можно и в период отпуска по уходу за ребенком. Но необходимо оценить и иные ограничения на увольнения пр инициативе работодателя.


За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сократить должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. А если сотрудница – женщина, то при условии, что ее ребенку уже исполнилось три года и отсутствуют другие ограничения на сокращение. Например, сотрудница не является одинокой матерью.

Законодательством не запрещено начинать процедуру сокращения во время действия запрета на сокращение. Чтобы не затягивать процедуру сокращения, рекомендуют уведомить сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, заранее. Можно например, за три месяца до того, как окончится отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Направить уведомление отпускнику можно по почте или с курьером. Главное, чтобы у работодателя появился документ о том, что работник уведомление получил. Тогда сократить сотрудника при отсутствии иных ограничений можно в первый же день после того, как он выйдет на работу, при условии соблюдения двухмесячного срока предупреждения с даты, когда ему вручили уведомление.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли сократить должность, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком


Нет, нельзя.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сократить должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. А если сотрудница – женщина, то при условии, что ее ребенку уже исполнилось три года и отсутствуют другие ограничения на сокращение. Например, сотрудница не является одинокой матерью.

Совет: единственный способ законно расстаться с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в том числе с женщиной, не раньше, чем когда ребенку исполнится три года, – это предложить увольнение по соглашению сторон с привлекательной суммой компенсации.

Совет: чтобы не затягивать процедуру сокращения, уведомьте сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, заранее. Например, за три месяца до того, как окончится отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Направить уведомление отпускнику можно по почте или с курьером. Главное, чтобы у работодателя появился документ о том, что работник уведомление получил. Тогда сократить сотрудника с учетом всех иных ограничений можно в первый же день после того, как он выйдет на работу, при условии соблюдения двухмесячного срока предупреждения с даты, когда ему вручили уведомление.

Еще по теме:Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной работницы.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности


При сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок