text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

У нас произошла следующая ситуация - отдел исполнения и наказания передали нам извещение и копию приговора суда на нашего...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У нас произошла следующая ситуация - отдел исполнения и наказания передали нам извещение и копию приговора суда на нашего работника, по решению которого он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. У нас на предприятии работа данного сотрудника не связана с вождением автомобиля, но инспектор сообщила, что если в течении 2 лет со дня вступления в силу приговора суда, этот работник уволится, мы обязаны ему сделать в трудовую запись о том, что они лишен права заниматься определенной деятельностью, иначе нам грозит проверка прокуратуры. Действительно ли в случае увольнения, мы обязаны этому работнику, не связанному с управлением транспортными средствами, сделать такую запись?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель обязан это сделать, но только при соблюдении 2-х условий:

1. Лишение специального права установлено приговором суда

2. Работник увольняется и к моменту увольнения срок данного наказания еще не истек

В трудовую книжку могут вноситься только те сведения, внесение которых предусмотрено Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Согласно п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 О трудовых книжках, при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в том числе при применении дополнительного наказания в идее запрета управления транспортным средством в течение определенного периода) и не отбывшим наказание к дате увольнения, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Следовательно, при увольнении работника по любым основаниям (например, по собственному желанию) запись о приговоре суда произвести необходимо, но только в том случае, если к моменту увольнения работник еще не отбыл данное дополнительное наказание. Пример внесения такой записи приведен ниже.

За злостное неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказываются:

 штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

 либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

 либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

 либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,

 либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью,
пункт закона)
Наименование,
дата и
номер
документа,
на основании
которого
внесена запись
Число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2006 Принят в столярный цех на должность столяра Приказ от
11.01.2006
№ 4-к
2 23 04 2017 На основании приговора Рязанского городского суда от 20 марта 2016 года запрещено управление транспортным средством сроком на 2,5 года Копия приговора Рязанского городского суда от 20.03.2016
3 23 04 2017

Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от
23.04.2017
№ 2-у

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить увольнение в связи с лишением сотрудника права занимать определенные должности

В случае если сотрудник по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, то сотрудника следует:

перевести на другую работу, не запрещенную приговором суда;

 уволить по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

В случае расторжения договора, помимо соблюдения общей процедуры увольнения (издания приказа, окончательного расчета, выдачи копий документов, связанных с работой, и т. п.), работодатель также обязан:

 в течение трех календарных дней сообщить о прекращении трудового договора с осужденным в уголовно-исполнительную инспекцию в произвольной письменной форме;

 внести в трудовую книжку сотрудника запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Запись нужно сделать независимо от того, на каком основании сотрудник увольняется, в том числе если он увольняется по собственному желанию. При этом запись необходимо вносить, только если срок наказания на момент увольнения еще не истек. Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.

Такой порядок следует из положений статьи 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 22.02.2018

<…>

22.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок