Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как правильно сделать запись о невозможности ознакомить работника с приказом на приказе об увольнении?

  • 11 августа 2018
  • 700

Вопрос

Подскажите, как правильно сделать запись о невозможности ознакомить работника с приказом на приказе об увольнении в следующих случаях: 1). Работник написал заявление об увольнение по собственному желанию, в день увольнения находится на больничном, заявление не отзывал. 2) Работник уволен на длящееся нарушение - неисполнение должностных обязанностей - вынесено замечание, далее - выговор, продолжает не исполнять - т.е. физически на рабочем месте давно не появлялся и трудовые обязанности не выполнял.3) Аналогично пункту 2, но работник трудится в другом городе, в день увольнения физически не находится в Москве.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ситуация, когда работник в день увольнения отсутствует на работе, прямо допускается ТК Ф (ст. 84.1 ТК РФ). В той же статье указано, что в том случае, если невозможно в день увольнения ознакомить работника с приказом об увольнении, то на приказе делается соответствующая отметка.

Законодатель не предложил унифицированной фразы для данного случая. Поэтому степень ее детализации Вы определяете сами.

По нашему мнению в этом случае вполне достаточно просто написать: «С приказом не ознакомлен в связи с отсутствием на работе в день увольнения. Дата увольнения и подпись Вашего ответственного работника кадрового подразделения».

Можно написать более развернуто:

По первой ситуации: «С приказом не ознакомлен в связи с отсутствием на работе в день увольнения по причине болезни. Дата увольнения и подпись Вашего ответственного работника кадрового подразделения».

По второй ситуации: «С приказом не ознакомлен в связи с отсутствием на работе в день увольнения по неизвестной причине. Дата увольнения и подпись Вашего ответственного работника кадрового подразделения».

По третьей ситуации: ««С приказом не ознакомлен в связи с выполнением в день увольнения работ на удаленном участке и невозможностью прибыть в офис для ознакомления с документами.. Дата увольнения и подпись Вашего ответственного работника кадрового подразделения».

Однако, последняя ситуация сама по себе достаточно спорна. Именно в день увольнения работнику надо предоставить возможность прибыть в офис за документами и расчетом. Для чего его нужно освободить от работы даже на полный день.

Если работник на работе был, но отказался ознакомиться с приказом, то написать можно так: «От ознакомления с приказом работник отказался, что подтверждается Актом от «____»_________. Дата увольнения и подпись Вашего ответственного работника кадрового подразделения»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как произвести окончательный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы в день увольнения

В последний день работы сотрудника проведите окончательный расчет, а также выдайте ему:

трудовую книжку;

справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника;

 иные документы по письменному заявлению сотрудника.

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Справку о сумме заработка и специальных периодах заверьте печатью организации при ее наличии. При этом печать не должна закрывать подпись. Если печати нет, к справке приложите копии:

 документа, который подтверждает полномочия того, кто подписал справку, действовать от имени организации без доверенности. Например, копию устава;

 доверенности на подписание справки с приложением документов, которые подтверждают полномочия лица, которое выдало доверенность;

 документа, который удостоверяет личность сотрудника, который подписал справку, – например, копию паспорта;

 свидетельства о том, что физлицо имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если работодатель – ИП.

Это следует из пункта 7 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то:

 при безналичной оплате труда проведите расчет и перечислите итоговую сумму, несмотря на то что работник отсутствует. При оплате труда через кассу соответствующие суммы выплатите на следующий день после того, как сотрудник обратился за расчетом (ст. 140 ТК РФ);

составьте специальное уведомление о том, что сотруднику необходимо забрать трудовую книжку и другие документы.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок