Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Уважаемые коллеги, Работник, с недействительной трудовой книжкой, в которой допущена ошибка в фамилии работника, отказывается...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Уважаемые коллеги, Работник, с недействительной трудовой книжкой, в которой допущена ошибка в фамилии работника, отказывается предоставлять справки от предыдущих работодателей, подтверждающие стаж, а также оформлять дубликат книжки и заводить новую книжку отказывается. В связи с этим, я планирую завести новую трудовую книжку, где первое место работы у работника будет в моей организации, а недействительную трудовую книжку вернуть ему под роспись.В законодательстве сказано, что работник должен возместить расходы за оформление нового бланка трудовой книжки или вкладыша, но если работник отказывается, как быть в данном случае? Данная ситуация не попадает ни под пункт 34, ни под пункт 48 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.С уважением, Евгения Фролова

Ответ

Ответ на вопрос:

Если ошибка выявлена уже после оформления трудовой книжки, как и в случае потери или порчи трудовой книжки, сотрудник должен обратиться по последнему месту работы для оформления дубликата. Если же сотрудник, у которого потеряна трудовая книжка, устраивается к новому работодателю, то по новому месту работы ему оформляют новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). При этом в книжку по требованию сотрудника могут быть внесены записи с прошлых мест работы в порядке, аналогичном оформлению записей в дубликате.

На основании п. 64 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке..

Аналогичная норма содержится в п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

Сопоставляя данные нормы, можно прийти к выводу, что гражданин в указанной ситуации также вправе обратиться в суд для признания данной трудовой книжки принадлежащей именно ему.

Существует мнение некоторых специалистов, что изменения можно вносить на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения, и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Но данная рекомендация представляется сомнительной. Так как паспорт не дает в полной мере удостовериться в том, что данная трудовая книжка действительно принадлежит данному работнику, а не его почти полному тезке. И ни Правила, ни Инструкция не предусматривают возможности ИСПРАВЛЕНИЯ персональных данных работника на титульном листе в связи с допущенной ошибкой, предусмотрено только ИЗМЕНЕНИЕ данных сведений по объективным причинам (вступление в брак, смена фамилии, имен) и на основании документов, подтверждающих сам факт такого изменения (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени).

Организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки. При этом, сделать это он может в удобной ему форме. То есть, сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации. Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (ст. 1, п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ).

Однако, необходимо иметь в виду, что без заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты. Удержания в бесспорном порядке производятся только в случаях, перечисленных в статьях 137 и 248 Трудового кодекса РФ. Перечень этих случаев исчерпывающий и выдачи бланка трудовой книжки среди них нет. Таким образом, можно сказать, что вы можете удержать с работника стоимость бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) из зарплаты, но только по заявлению сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях работодатель обязан завести сотруднику новую трудовую книжку

И.И. Шкловец

Обязанность оформить новую трудовую книжку возникает у работодателя и в тех случаях, когда сотрудник, поступающий на работу:

 только начинает свою трудовую деятельность;

 продолжает трудовую деятельность, но трудовая книжка у него отсутствует (потеряна, испорчена и т. п.).

Для оформления трудовой книжки сотрудник должен написать заявление в произвольной письменной форме. В тексте заявления ему следует указать причину, по которой у него отсутствует трудовая книжка.

Об этом сказано в частях 4 и 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 21.02.2018

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок