Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Просим разъяснить на какие категории работников может распростронятся понятие ненормированного рабочего дня...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Просим разъяснить на какие категории работников может распростронятся понятие ненормированного рабочего дня? Возможно ли применить ненормированный рабочий день для работников работающих в сменном графике два через два? Например, для товароведов оценщиков ломбарда?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Таким образом, ст. 101 ТК РФ устанавливает запрет на установление ненормированного рабочего дня только для работников, которым установлено неполное рабочее время с неполным рабочим днем. См. также доп. материалы Системы Кадры № 2.

Запрета на установление ненормированного рабочего дня работникам, работающим по сменному режиму с предоставлением выходных дней по скользящему графику, законодательство не содержит. Исключение составляют случаи, в которых законодательство ограничивает максимальную продолжительность смены для отдельных категорий сотрудников (ст. 94ч. 2 ст. 329 ТК РФ, раздел 2 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15).

Кроме того, нужно учесть, что исходя из буквального толкования статьи 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день может быть установлен только для руководителей, специалистов и иных служащих, а для рабочих нельзя устанавливать ненормированный рабочий день.

Такой вывод объясняется тем, что согласно ст. 101 ТК РФ при установлении ненормированного рабочего дня нужно определить перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Согласно ОКПДТР (Постановление, Классификатор Госстандарта России от 26.12.1994 №№ 367, ОК 016-94 О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (с изменениями на 1 августа 2012 года)) для рабочих устанавливаются профессии, а должности устанавливаются только для руководителей, специалистов и иных служащих.

«Товаровед» и «оценщик» согласно ОКПДТР относятся к должностям служащих.

Соответственно, товароведу, оценщику, работающим по сменному режиму ненормированный рабочий день установить можно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли установить ненормированное рабочее время сотруднику, который работает по сменному режиму

Можно, если такому сотруднику не нужно сокращать продолжительность рабочего времени.

Закон прямо не запрещает устанавливать ненормированное рабочее время сотрудникам со сменным режимом работы (ст. 101 ТК РФ).

Однако закон ограничивает максимальную продолжительность смены для отдельных категорий сотрудников (ст. 94ч. 2 ст. 329 ТК РФ, раздел 2 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15). Поэтому для них установить ненормированное рабочее время нельзя, поскольку закон гарантирует им сокращенное рабочее время. Это следует из положений статьи 101 Трудового кодекса РФ, согласно которой ненормированный режим – это работа за пределами рабочего времени.

Таким образом, ненормированный режим можно установить сотруднику-сменщику по общему правилу. А сотрудникам с сокращенной продолжительностью смены нельзя.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Каким сотрудникам можно установить ненормированный рабочий день

Перечень должностей сотрудников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день, работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения профсоюза при его наличии. Об этом говорится в статье 101 Трудового кодекса РФ. Так, перечень должностей можно закрепить, например, в Положении о ненормированном рабочем дне или оформить приложением к Правилам трудового распорядка. Примерами оформления локальных актов об утверждении перечня могут служить приказ ФСС России от 22 июня 2009 г. № 146 и постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 1 ноября 2007 г. № 274п.

При установлении ненормированного рабочего дня, помимо проверки на соответствие перечню должностей, необходимо учитывать характер работы отдельных групп сотрудников. В частности, нельзя установить ненормированный рабочий день:

инвалидам I или II группы;

внешним или внутренним совместителям.

Если работнику установили неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем (сменой), то по соглашению сторон ему можно установить ненормированный рабочий день. Однако если сотрудник трудится в режиме неполного рабочего дня, то устанавливать ненормированный рабочий день ему нельзя.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок