Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

1.в форме СЗВ-СТАЖ я должна отразить всех людей, которых в течение года отражала в формах СЗВ-М...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

1.в форме СЗВ-СТАЖ я должна отразить всех людей, которых в течение года отражала в формах СЗВ-М?2. Если сорудников обособленного подразделения я отражала только первые три месяца, какой период я должна указать в СЗВ-СТАЖ в головной организации? до 31.01.2017 или весь период работы? и такой же вопрос вытекает по обособленному подразделению. я стала сдавать СЗВ-М с апреля, период я работы я тоже указываю с апреля или с начала года?

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу 1.в форме СЗВ-СТАЖ я должна отразить всех людей, которых в течение года отражала в формах СЗВ-М?

Да, верно.

Форму СЗВ-СТАЖ должны сдавать организации и предприниматели, которые выплачивают физлицам вознаграждения:
– по трудовым договорам;
– гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг;
– договорам авторского заказа и лицензионным договорам.

Об этом сказано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 января 2017 № 3п.

В отчет СЗВ-М включают данные обо всех физических лицах, с которыми в отчетном периоде у организации были действующие трудовые или гражданско-правовые договоры. В том числе авторские и издательские лицензионные соглашения. При этом неважно, продолжают договоры действовать или расторгнуты на момент сдачи отчетности.

По вопросу 2. Если сорудников обособленного подразделения я отражала только первые три месяца, какой период я должна указать в СЗВ-СТАЖ в головной организации? до 31.01.2017 или весь период работы? и такой же вопрос вытекает по обособленному подразделению. я стала сдавать СЗВ-М с апреля, период я работы я тоже указываю с апреля или с начала года?

По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо сдавать отдельную отчетность по страховым взносам, если оно само начисляет выплаты в пользу физлиц (Письма Минфина от 04.04.2017 N 03-15-06/19747, ФНС от 09.11.2017 N ГД-4-11/22748@). В этой отчетности отражаются только выплаты и взносы, начисленные самим ОП.

В ПФР, где ОП поставлено на учет, сдавайте (ст. 1, п. п. 2, 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

• СЗВ-М с перечнем сотрудников этого ОП - ежемесячно;

• СЗВ-СТАЖ со сведениями о страховом стаже работников этого ОП - ежегодно.

В отчетности, которую вы сдаете по месту нахождения ОП, указывайте его КПП (п. 3.4 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, п. 5.9 Порядка заполнения 4-ФСС, п. 2.1.3 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ). Сведения, отраженные в отчетах ОП, не включайте в отчетность, которую сдаете по месту нахождения организации (головного подразделения).

Дополнительно по Вашему вопросу Вы можете обратиться непосредственно в Пенсионный фонд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как сдавать СЗВ-М на обособленное подразделение1

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Обособленное подразделение должно самостоятельно сдавать форму СЗВ-М на физических лиц, с которыми в отчетном периоде у подразделения были действующие трудовые или гражданско-правовые договоры, если оно одновременно отвечает следующим критериям:

1) имеет отдельный баланс;

2) имеет отдельный расчетный счет;

3) самостоятельно начисляет выплаты физлицам.

В этом случае подразделение самостоятельно сдает сведения по форме СЗВ-М в территориальное отделение Пенсионного фонда по своему местонахождению. При этом в отчете нужно указать КПП обособленного подразделения. Исключение предусмотрено только для подразделений, которые расположены за пределами России. Отчет по таким подразделениям подает сама головная организация по своему местонахождению.

Если же у обособленного подразделения нет своего счета или баланса или же зарплату начисляют в головном офисе, то данные о сотрудниках такого подразделения нужно включить в общий отчет головной организации.

Такие выводы можно сделать из положений пунктов 11 и 14 статьи 431 НК.

Из ответа «Какие индивидуальные сведения о сотрудниках нужно сдавать в Пенсионный фонд»

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок