Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Кого можно отнести к категории "единственный родитель"...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Кого можно отнести к категории "единственный родитель"?Можно ли отнести к категории единственный родитель вдовцов, лиц воспитывающих ребенка и не состоящих в браке (расторгнувших брак).Как должно быть оформлено заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета (Нужно ли его заверять нотариально)?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с подп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель (Письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-04-05/28746).

Соответственно, признается единственным родителем вдовец, не вступивший в брак.

Родители, расторгнувшие брак или не состоящие в зарегистрированном браке, не признаются единственными родителями.

В том случае, если один из родителей отказывается от получения налогового вычета в пользу другого родителя, потребуются следующие документы:

1) заявление от вашего сотрудника на предоставление вычета - заполняется в свободной форме;

2) заявление об отказе от вычета второго родителя (Письмо ФНС от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@);

3) ежемесячно - справка 2-НДФЛ с места работы отказавшегося родителя, чтобы подтвердить право на вычет (Письма Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23946, от 22.06.2016 N 03-04-05/36143).

Форма заявления об отказе родителя от вычета не установлена. Поэтому оно оформляется в произвольной форме. Нотариально заверять заявление не надо.

Родитель, который отказывается от вычета, заявление подает работодателю, у которого работает второй родитель. В заявлении рекомендуем указать: Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН, реквизиты свидетельства о рождении ребенка, его Ф.И.О. и год рождения (Письмо ФНС России от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал: Уменьшаем НДФЛ

Уменьшаем НДФЛ

Вычет в двойном размере единственному родителю

Вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере:

— единственному родителю (приемному родителю);
— единственному усыновителю;
— единственному опекуну (попечителю).

Документы, подтверждающие, что родитель единственный

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы.

В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в том числе приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относятся:

— копия свидетельства о смерти второго родителя;
— выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
— копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
— справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении), или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует:
— извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274);
— акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
— судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19.07.2012 № 03-04-06/8-206, от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657 и от 07.12.2011 № 03-04-05/5-1012.

Пример 7

Предоставление стандартного вычета единственному родителю ребенка-инвалида
Работница ООО «Заря» С.В. Курочкина имеет ребенка-инвалида в возрасте 12 лет. Отец ребенка умер (имеется копия свидетельства о смерти).

Решение

С.В. Курочкиной положен стандартный вычет в размере 6000 руб. в месяц.
Это объясняется тем, что по общему правилу вычет в размере 3000 руб. в месяц на каждого ребенка-инвалида предоставляется каждому из родителей. Но поскольку С.В. Курочкина является единственным родителем ребенка, ей положен двойной вычет в размере 6000 руб. (3000 руб. × 2).

Если брак между родителями не зарегистрирован

В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет каждому из родителей ребенка, которые не состоят в зарегистрированном браке?

В этом случае вычет предоставляется:

— либо одному из родителей в двойном размере (как единственному родителю), если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке;
— либо каждому из родителей в одинарном размере, если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, не состоящие в зарегистрированном браке.

Такой вывод следует из буквального толкования положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Если родители разведены

В этом случае каждому из родителей, которые участвуют в содержании ребенка, положен стандартный налоговый вычет в одинарном размере.

Дело в том, что форма и степень участия каждого из разведенных родителей в содержании ребенка для целей применения вычета по НДФЛ налоговым законодательством не определены. При этом из письма Минфина России от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125 следует, что разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит своему работодателю- налоговому агенту:

— письменное заявление;
— свидетельство о рождении ребенка (в котором он указан в качестве одного из родителей);
— свидетельство о расторжении брака;
— исполнительный лист (постановление суда) или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
— документы, подтверждающие уплату алиментов.

Однако если один из родителей отказывается от вычета на ребенка, то второму родителю вычет может быть предоставлен в двойном размере.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 19.02.2018

Формы:
Директору
ООО «Торговая фирма "Гермес"»
А.С. Кондратьеву
от секретаря
П.Р. Беспаловой

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с отказом Беспалова Петра Андреевича от стандартного вычета по НДФЛ прошу предоставить двойной налоговый вычет на двух моих детей (Беспалову Алину Петровну и Беспалова Никиту Петровича) в размере 2800 руб. на каждого ребенка начиная с мая 2016 года.

К заявлению прилагаю:

 справку 2-НДФЛ о доходах Беспалова П.А. по доходам за январь–апрель 2016 года;

 заявление второго родителя Беспалова П.А. об отказе в получении вычета.

Основание: подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

06.05.2016 ____________ П.Р. Беспалова

Директору
«Альфы»
А.В. Львову
от кладовщика
П.А. Беспалова,
проживающего по
адресу:
104055, г. Москва,
ул. Лесная, д. 69,
кв. 71

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Беспалов Петр Андреевич, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218
Налогового кодекса РФ отказываюсь от получения стандартных налоговых вычетов на двух моих детей (Беспалову Алину Петровну и Беспалова Никиту Петровича) в пользу их матери Беспаловой Полины Романовны.

При расчете НДФЛ с мая 2014 года прошу вычеты не предоставлять.

Документы, подтверждающие право на вычет:
– копия свидетельства о рождении Беспаловой Алины Петровны;
– копия свидетельства о рождении Беспалова Никиты Петровича.

05.05.2014 П.А. Беспалов

«ПРИНЯТО»
06.05.2014

Главный бухгалтер «Альфа» А.С. Глебова

19.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок