Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Может ли быть установлен запрет на прием лиц до 18 лет на рабочее место с допустимыми условиями труда?

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В каком случае может быть, и может ли это быть вообще, что условия труда на рабочем месте являются допустимыми (2 класс), но лицам до 18 лет трудоустройство на данные места запрещено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может

Организациям запрещено привлекать несовершеннолетних:

к работе по совместительству;

к работе, которая причиняет физический и психический вред (например, работа в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

для выполнения работ из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет;

к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей выше установленных норм, утвержденных постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7.

Это следует из положений статей 265282 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.2 и 2.3 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: К каким работам нельзя привлекать несовершеннолетних


Организациям запрещено привлекать несовершеннолетних:

к работе по совместительству;

к работе, которая причиняет физический и психический вред (например, работа в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

для выполнения работ из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163;

к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей выше установленных норм, утвержденных постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7.

Это следует из положений статей 265282 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.2 и 2.3 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: может ли подросток проходить производственную практику на работах с вредными или опасными условиями труда


Может, но только с соблюдением некоторых условий.

Подросток может быть допущен к таким работам при выполнении следующих условий:

ему исполнилось 16 лет;

он прошел медицинский осмотр;

продолжительность рабочего дня не более четырех часов со строгим соблюдением санитарных правил и норм по охране труда;

работы не ведутся на высоте, не являются верхолазными, взрывоопасными, подземными и подводными.

Такой вывод можно сделать из пункта 3 примечаний к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163, и пункта 5.2 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок