Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Местом работы сотрудника является обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности. В соответствии с...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Местом работы сотрудника является обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности. В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ в месте работы в трудовом договоре должно быть указано обособленное подразделение и его местонахождение. Если в кадровых документах (трудовом договоре, приказах) в месте работы сотрудника в адресе местонахождения обособленного подразделения будет указан почтовый индекс, а в дальнейшем данный почтовый адрес изменится (без изменения других адресных данных, т.е. без изменения самого местонахождения обособленного подразделения), нужно ли вносить изменения в трудовой договора в части отражения нового индекса в месте работы? Если данные изменения (в части изменения индекса) не будет внесены, насколько это критично, будет ли это нарушением?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязаны, если почтовый адрес с индексом фигурирует в трудовом договоре, например, в реквизитах работодателя.

В обязательном порядке местонахождение работодателя отражается только при указании места работы сотрудника в трудовом договоре. При этом местом работы может быть организация (обособленное подразделение) и в качестве его местонахождения нужно указать населенный пункт без конкретного адреса.

Юридический адрес и/или почтовый адрес организации работодатель может отразить в реквизитах трудового договора. Однако если адрес указан, он должен быть актуальным.

К обязательным условиям трудового договора ни юридический, ни фактический, ни почтовый адрес работодателя не отнесены. Однако работодатель вправе отражать в трудовом договоре дополнительные условия и сведения, которые не ухудшают положения работника по сравнению с установленными на законодательном или локальном уровне.

Такие правила установлены статьями 9 и 57 Трудового кодекса РФ.

Так, в реквизитах трудового договора, как правило, отражают юридический адрес организации, который должен соответствовать уставу и выписке из ЕГРЮЛ.

Место работы – обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

В качестве места работы в организации и ее подразделениях, которые находятся в той же местности, что и головная организация, можно указать только населенный пункт, где располагается головная организация (Обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.).

Обязательным условием трудового договора работника обособленного подразделения, которое расположено в отличной от головной организации местности, является наименование обособленного подразделения и его местонахождение (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При этом местом нахождения и организации и обособленного подразделения является населенный пункт или муниципальное образование, где оно зарегистрировано (п. 2 ст. 54 ГК РФ), а не его конкретный адрес (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Формы:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2
к трудовому договору от 14 мая 2007 г. № 475

г. Москва 22.10.2012

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании устава, с одной стороны и помощник бухгалтера Зайцева Виктория Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г. № 475 (далее – Трудовой договор) следующие изменения.

1. В связи с изменением адреса Работодателя изменить в разделе «Адреса и реквизиты сторон» трудового договора Адрес работодателя на 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20».

2. Все другие условия трудового договора считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 22 октября 2012 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП 770801001
р/с 4070281040000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Зайцева Виктория Николаевна
паспорт серии 46 02 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 22.10.2012
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

___________________ А.В. Львов ________________ В.Н. Зайцева


Экземпляр дополнительного
соглашения получил(а) _______________ В.Н. Зайцева
22.10.2012

2. Ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении адреса организации

При изменении адреса организации кадровой службе необходимо:
– заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками.

Это касается тех случаев, когда адрес организации указан в трудовом договоре в качестве уточнения места работы сотрудника или в реквизитах сторон (ст. 57 ТК РФ). Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор;
– внести новый адрес в шаблоны (бланки) кадровых документов, которые содержат такой реквизит (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Если смена адреса вызвана переездом работодателя в другой населенный пункт, то дополнительно кадровой службе необходимо оформить перевод сотрудников на работу в другую местность (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 15.02.2018

3. Ситуация: Как прописать место работы в трудовом договоре

Впишите в договор наименование организации и населенный пункт, где она находится. Объясняется это следующим. Место работы – это организация, расположенная в определенном населенном пункте, с которой сотрудник заключил трудовой договор (Обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.). А местонахождение организации определяют местом ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Место работы – одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом адрес компании в реквизитах не подменяет его.

Насколько подробно описать место работы в тексте трудового договора, решает сам работодатель. Можно указать только наименование организации, а можно дать и более детальную информацию: указать населенный пункт или прописать точный адрес, вплоть до номера офиса или рабочего кабинета. Из этого правила есть исключение: отражать подразделение и его адрес обязательно, если сотрудника принимают на работу в филиал или обособленное подразделение, расположенное в другой местности (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Совет: не детализируйте место работы, если организация часто переезжает или имеет несколько офисов в одном населенном пункте и сотрудник будет работать в разных местах. Укажите только название компании или название и населенный пункт. Иначе при смене адреса, по которому сотруднику нужно прийти на работу, придется каждый раз оформлять перевод и получать согласие сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Например, организация «Ромашка» имеет сеть магазинов в Москве и принимает на работу продавца. Не указывайте название и адрес конкретного магазина, иначе вы не сможете на время болезни коллеги перебросить этого продавца на работу в другой магазин без его согласия.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок