Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Временные переводы.Работник1 - отпуск по уходу за ребенком.Работник2 - временно переведен на работника1 до выхода его на...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Временные переводы.Работник1 - отпуск по уходу за ребенком.Работник2 - временно переведен на работника1 до выхода его на работу.Работник3 переведен на работника2.Вопрос: что прописать в дополнительном соглашение работника3 о сроке его временного перевода на работника2. Можно ли не указывать фамилии работника2 и работника1, о том,что дополнительное соглашение действует до выхода на работу ФИО?

Ответ

Ответ на вопрос:

В формулировке о сроке временного перевода укажите, что работник 3 переведен временно на период временного перевода работника 2. При этом ссылаться на отсутствие работника 1 нет необходимости. Так как срок временного перевода работника 2 закончится как только работник 1 решит вернуться на работу.

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

В этом случае окончание срока временного перевода работницы 2 не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два 2 сотрудника. Поэтому окончание срока перевода указывают так: «До выхода основного работника Тюпышевой Ю.С.» или «на период отсутствия основного работника Тюпышевой Ю.С». Возможность связывать конец срока временного перевода с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 72. 2 Трудового кодекса РФ.

В дополнительном соглашении рекомендуем использовать следующую формулировку:

1. Изложить пункт 1.1 Трудового договора Трудового договора от 02.12.2015 № М0000018 в следующей редакции: «С 31.10.2016 года на период отсутствия основного работника Тюпышевой Ю.С Работник временно переводится с должности кассира-бухгалтера на должность старшего кассира-бухгалтера. 2. Изложить пункт п. 7.1. Трудового договора от 02.12.2015 № М0000018 в следующей редакции: «Работнику на период временного перевода на должность старшего кассира-бухгалтера выплачивается заработная плата, в т.ч.:
- должностной оклад в размере 14 182,57 (Четырнадцать тысяч сто восемьдесят два рубля 57 копеек),
- процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 50%,
- районный коэффициент к заработной плате в размере 20%»……...».

Аналогично поступаете со сроком временного перевода работника 3, только можно указать, что перевод «на период временного перевода работницы 2»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок