text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

можно ли отнести принятого выпускника вуза к категории квотируемой молодежи, ищущего работу впервые, если у него оформлена...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

можно ли отнести принятого выпускника вуза к категории квотируемой молодежи, ищущего работу впервые, если у него оформлена трудовая книжка с записью о приеме стажером для прохождении стажировки или производственной практики?

Ответ

Ответ на вопрос:

На федеральном уровне не установлено понятие молодого специалиста, но предусмотрено, что испытание не устанавливается при приёме на работу лиц:

 получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

 впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Это предусмотрено абз. 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ.

Таким образом, сотрудник может иметь статус молодого специалиста, если он впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения образования. Если стажировка или практика оформлялась по полученной специальности по трудовому договору после получения образования, то сотрудник не подпадает под категорию молодой специалист.

Что касается установления льгот и компенсаций, то под молодым специалистом принято понимать гражданина РФ не старше 35 лет, впервые поступившего на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования и работающего по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 № 39; п. 33 Приложения № 4 к Постановлению Правительства РФ от 15.07.2013 № 598).

Меры поддержки молодых специалистов, в том числе предоставление им социальных гарантий, а кроме того, и сам статус молодого специалиста устанавливаются в соответствии с федеральным, региональным и местным законодательством, а также локальными актами организаций-работодателей. То есть, конкретные особенности могут быть прописаны в локальном акте организации, в том числе и то, может ли молодой специалист иметь трудовой стаж во время обучения.

Таким образом, сотрудник может иметь статус «молодой специалист», даже если работал во время обучения. На период обучения у сотрудника еще не было статуса специалиста, поэтому, фактически, его первой работой по специальности будет та, на которую он устроился после окончания образовательной организации. Если стажировка или практика оформлялась по полученной специальности по трудовому договору после получения образования, то сотрудник не подпадает под категорию молодой специалист.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как оформить прием студента на учебную или производственную практику

Порядок оформления приема на учебную или производственную практику зависит от того, заключен ли между организацией и учебным заведением студента договор о производственной практике.

Практика студентов высших образовательных организаций – это составная часть программы высшего профессионального образования. Практика бывает учебная, производственная и преддипломная. Зачастую студентов направляют в организации, где они и получают необходимые навыки и опыт. Продолжительность практики устанавливает высшая образовательная организация. Это следует из пунктов 1, 5, 7, 12 и 16 Положения, которое утверждено приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383.

Студент может быть принят на учебную или производственную практику двумя способами:

 по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п. 24 ч. 1 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);

 по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на стажировку, то есть без договоров с учебными заведениями.

Организация может заключить договор с образовательной организацией высшего или среднего профессионального образования о прохождении студентами производственной практики, включая преддипломную. По такому договору организации обязаны принимать практикантов образовательных учреждений, у которых есть госаккредитация. При этом наличие вакантных должностей значения не имеет. Такой порядок следует из пункта 11 Положения, которое утверждено приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383.

В случае если в организации есть вакантные должности, со студентами могут заключить и трудовые договоры. Тогда на них будет распространяться трудовое законодательство. Студенты подлежат государственному социальному страхованию. Такие выводы следуют из пунктов 15–18 Положения, которое утверждено приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383, и пункта 15 Положения, которое утверждено приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291.

При отсутствии вакантных должностей организация может заключить со студентами гражданско-правовые договоры. Тогда оплату труда и прочие условия работы студентов устанавливают эти договоры.

Если организация самостоятельно набирает студентов для стажировки, то она может в общем порядке, как и со всеми остальными гражданами, заключить с ними гражданско-правовые или трудовые договоры – как срочные, так и бессрочные.

Срочный трудовой договор может быть заключен со студентом на основании абзаца 9 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. Организации следует учесть, что на сотрудников-студентов распространяются все положения трудового законодательства, например, об оплате труда, предоставлении отпусков, режиме рабочего времени и т. д. Следовательно, организация обязательно должна в этом случае оплатить студенту стажировку (ст. 2 и 132 ТК РФ).

Если у организации есть договор с учебным заведением и при этом на студента не возлагают трудовую функцию, а лишь знакомят с производством и дают выполнить практические задания пониженной сложности, то трудовой договор заключать не нужно (ст. 11, 58, 59 ТК РФ). На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Псковского областного суда от 5 августа 2014 г. № 33-1187/2014.

Внимание: если организация ведет образовательную деятельность и в конце стажировки выдает документы об образовании или квалификации, она должна иметь лицензию на образовательную деятельность. Исключение – индивидуальные предприниматели, которые сами осуществляют образовательную деятельность, а также организации, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра «Сколково» (п. 1 постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966). За нарушение этого требования организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Если организация ведет образовательную деятельность, она должна получить лицензию на право ведения образовательной деятельности. Такое требование установлено статьей 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и пунктами 1–3 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966.

За нарушение этого правила организацию и ее руководителя могут привлечь к ответственности. Организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб., ее руководителя – от 4000 до 5000 руб. Такая ответственность установлена в части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, если организация получила доход от ведения образовательной деятельности без лицензии в размере более 1 500 000 руб., ее руководителя могут привлечь к одному из следующих видов уголовной ответственности:

 штраф (до 300 000 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за два года);

 обязательные работы (до 480 часов);

 арест (до шести месяцев).

Если организация получила доход свыше 6 000 000 руб., ее руководитель будет привлечен к одному из следующих видов ответственности:

 штраф (от 100 000 до 500 000 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период от одного года до трех лет);

 лишение свободы на срок до пяти лет, возможно, со штрафом до 80 000 руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до шести месяцев;

принудительные работы (до пяти лет) – будет применяться с 1 января 2014 года (ч. 3 ст. 8 Закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

Указанная уголовная ответственность предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок