text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Может ли папа взять больничный по болезни ребенка, если мама работает неполный день, но не выходила из декрета...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

Может ли папа взять больничный по болезни ребенка, если мама работает неполный день, но не выходила из декрета?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный листок ему не выдадут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же отец или другой родственник не оформляли отпуск по уходу за ребенком, то им положен больничный листок независимо от того, что мать ребенка находится в таком отпуске.

Таким образом, если сотрудник – отец ребенка или другой родственник малыша представит больничный листок по уходу за ребенком, организация должна выплатить больничное пособие в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать отцу или другому родственнику больничное пособие по уходу за ребенком, если мать этого ребенка находится в отпуске по уходу за ним либо в отпуске по беременности и родам, однако сама лежит в больнице


Да, нужно. Больничный листок по уходу за ребенком оплатите в общем порядке.

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный листок ему не выдадут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же отец или другой родственник не оформляли отпуск по уходу за ребенком, то им положен больничный листок независимо от того, что мать ребенка находится в таком отпуске или в отпуске по беременности и родам, но сама ухаживать не может по причине болезни.

Таким образом, если сотрудник – отец ребенка или другой родственник малыша представит больничный листок по уходу за ребенком, организация должна выплатить больничное пособие в общем порядке.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок