Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

В Компании, кроме перерыва на обед 1 час, который в рабочее время не включается и оплате не подлежит, есть еще перерывы по 10...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В Компании, кроме перерыва на обед 1 час, который в рабочее время не включается и оплате не подлежит, есть еще перерывы по 10 минут для отдыха (перекура) каждые полтора часа. Правомерно ли будет сумму за смену таких перерывов (а это порядка 1,5 часов) не включать в рабочее время, при условии, что в ПВТР эти перерывы регламентированы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может предоставлять курящим работникам перерывы для курения, но не обязан это делать.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотрудникам в течение рабочего дня специальные перерывы для курения. Поэтому работодатель вправе сам установить порядок, количество и продолжительность таких перерывов в локальном акте. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ). В этом же локальном акте укажите, что курить во время перерывов можно только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системой вентиляции. Поскольку законодательство запрещает курить на рабочих местах (ч. 2 ст. 12 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ). Сотрудников ознакомьте с положениями локального акта, который регламентирует порядок перерывов для курения, под подпись.

Перерывы для курения не входят в рабочее время и не оплачиваются (ст. 91 ТК РФ). При этом работодатели могут вести учет времени, которое сотрудники затрачивают на курение. Как правило, для этого специальные комнаты для курения оборудуют пропускной системой, которая позволяет вести электронный учет времени пребывания в курилке каждого сотрудника. Если работодатель будет контролировать время перерывов для курения, то сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если он нарушит количество и продолжительность таких перерывов в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Важно: перерывы для курения можно устанавливать только курящим работникам. Иначе получится дискриминация некурящих: на перекуры они не пойдут, а в их рабочее время эти перерывы не войдут.

Если же перерывы предоставляются просто для отдыха (не для курения), то они подпадают под определение перерывов для отдыха и питания, которые не могут быть менее 30 минут каждый и двух часов в общей сложности (ч. 1 статьи 108 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Может ли работодатель регламентировать и ограничить время перекуров сотрудников

И.И. Шкловец

Да, может.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотрудникам в течение рабочего дня специальные перерывы для курения. Поэтому работодатель вправе сам установить порядок, количество и продолжительность таких перерывов в локальном акте. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ). В этом же локальном акте укажите, что курить во время перерывов можно только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системой вентиляции. Поскольку законодательство запрещает курить на рабочих местах (ч. 2 ст. 12 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ). Сотрудников ознакомьте с положениями локального акта, который регламентирует порядок перерывов для курения, под подпись.

Перерывы для курения не входят в рабочее время и не оплачиваются (ст. 91 ТК РФ). При этом работодатели могут вести учет времени, которое сотрудники затрачивают на курение. Как правило, для этого специальные комнаты для курения оборудуют пропускной системой, которая позволяет вести электронный учет времени пребывания в курилке каждого сотрудника. Если работодатель будет контролировать время перерывов для курения, то сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если он нарушит количество и продолжительность таких перерывов в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2018

2. Ответ: Как установить перерыв для отдыха и питания

И.И. Шкловец

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов. Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2018

12.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок