text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Вопрос. Ведется для внутренних и внешних совместителей воинский учет на предприятии, и заполняются ли по ним карточки формы...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Вопрос. Ведется для внутренних и внешних совместителей воинский учет на предприятии, и заполняются ли по ним карточки формы Т2.Или он касается только основных работников?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, ведется.

Все организации независимо от форм собственности обязаны вести воинский учет сотрудников (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Закон не предусматривает никаких исключений в порядке воинского учета сотрудников-совместителей, поэтому вести воинский учет по ним следует в общем порядке как по основному месту работы, так и по совместительству.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" не указано, что учет ведется только по основному месту работы. Чтобы определить, какие граждане подлежат воинскому учету, следует обратиться к Положению. В нем приведены следующие категории лиц:

1) подлежащие воинскому учету, например (п. 14 Положения): - лица, пребывающие в запасе; - призывники; - женщины, имеющие определенные военно-учетные специальности;

2) не подлежащие воинскому учету, например (п. 15 Положения, пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

- женщины, не имеющие военно-учетной специальности;

- лица, признанные не годными к военной службе.

Среди граждан, которые не подлежат воинскому учету, работников-совместителей нет.

Следовательно, работодатель должен вести воинский учет таких работников.

Встречается иная точка зрения, основанная на том, что в числе обязательных документов, предоставляемых совместителем нет военного билета, а, дескать, это означает, что на них не нужно вести воинский учет. Подобный вывод, по нашему мнению нормативно не подтвержден. А, следовательно, если работодатель будет придерживаться этой точки зрения, то весьма велик риск привлечения его к административной ответственности за ненадлежащее ведение воинского учета.

Поэтому при приеме на работу совместителя работодатель должен затребовать от него представить документы воинского учета (подп. «а» п. 30 Положения о воинском учете, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязан ли работодатель вести воинский учет совместителей

И.И. Шкловец

Да, обязан.

Все организации независимо от форм собственности обязаны вести воинский учет сотрудников (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Закон не предусматривает никаких исключений в порядке воинского учета сотрудников-совместителей, поэтому вести воинский учет по ним следует в общем порядке как по основному месту работы, так и по совместительству.

Однако при приеме на работу по совместительству сотрудник должен предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при необходимости – документ об образовании, а также справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ). Требования о предъявлении документов воинского учета закон не устанавливает.

Вместе с тем, отсутствие у работодателя данных, которые необходимы для ведения воинского учета совместителя, может привести к привлечению должностных лиц к административной ответственности. Поэтому при приеме на работу совместителя работодатель должен затребовать от него представить документы воинского учета (подп. «а» п. 30 Положения о воинском учете, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 11.02.2018

10.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок