Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

На предприятии проводятся мероприятия по реформированию службы охраны труда. Все должности службы выводятся из штатного...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

На предприятии проводятся мероприятия по реформированию службы охраны труда. Все должности службы выводятся из штатного расписания. Работник С. переведен с основной должности отдела охраны труда цеха на другую должность в отделе ОТ аппарата управления на период длительного отсутствия основного работника. На период временного перевода сотрудника С. принят работник А. по срочному трудовому договору. Уведомление о предстоящем сокращении работнику С. нужно оформлять по его основной должности или по двум должностям? (обе выводятся из штатного расписания). Как поступить с временным сотрудником А.?

Ответ

Ответ на вопрос:

До выхода на работу основного работника (в отделе ОТ) сократить его должность нельзя. В период временного перевода основную должность сотрудника С также сократить нельзя. А сотруднику С выдайте одно уведомление о сокращении его основной должности. В нем укажите, что сокращение произойдет через два месяца или позже после прекращения временного перевода.

Основного сотрудника отдела ОТ нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013

В свою очередь за сотрудником, которого перевели, также сохраняют его прежнее рабочее место и должность в силу того, что перевод временный. В связи с этим, чтобы сократить должность, необходимо, чтобы временный перевод закончился. Если временный перевод обусловлен соглашением сторон, то расторгнуть его до того, как окончится срок, также можно будет лишь по соглашению сторон. Если согласия о том, что перевод досрочно прекращают, не достигли, сотрудник продолжит работу в должности, на которую его перевели, до окончания срока временного перевода. Его сократят на следующий день после того, как окончится временная работа.

Таким образом, провести сокращение возможно после того, как окончится срок временного перевода, однако начать процедуру сокращения должности можно и раньше, направив сотруднику соответствующее уведомление о том, что его планируют сократить.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 72.172.2 Трудового кодекса РФ.

Таким образом алгоритм должен быть следующим. Если сотрудник С не согласен прекратить временный перевод досрочно по соглашению сторон, то

1. уведомляете о предстоящем сокращении

2. дожидаетесь выхода основного сотрудника, на место которого переведен С

3. оформляете прекращение временного перевода сотрудника С

4. увольнение работника А в связи с истечением срока трудового договора

5. увольняете по сокращению сотрудника С и основного работника отдела ОТ (при отсутствии иных ограничений.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли сократить должность сотрудника, с которой он временно переведен на другую должность

Да, можно. При этом сотрудника следует уведомить о сокращении в общем порядке и решить вопрос с его временной работой.

Дело в том, что за сотрудником, которого перевели, также сохраняют его прежнее рабочее место и должность в силу того, что перевод временный. В связи с этим, чтобы сократить должность, необходимо, чтобы временный перевод закончился. Если временный перевод обусловлен соглашением сторон, то расторгнуть его до того, как окончится срок, также можно будет лишь по соглашению сторон. Если согласия о том, что перевод досрочно прекращают, не достигли, сотрудник продолжит работу в должности, на которую его перевели, до окончания срока временного перевода. Его сократят на следующий день после того, как окончится временная работа.

Таким образом, провести сокращение возможно после того, как окончится срок временного перевода, однако начать процедуру сокращения должности можно и раньше, направив сотруднику соответствующее уведомление о том, что его планируют сократить.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 72.172.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Как провести сокращение


Если увольняете сотрудника по сокращению численности или штата, важно соблюдать процедуру, которую устанавливает закон (ст. 179 и 180 ТК РФ). Отступать от нее нельзя, иначе у работника будет основание, чтобы восстановиться на работе и получить оплату за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения в организации проведите в следующем порядке:

издайте приказ о сокращении численности или штата и подготовьте новое штатное расписание;

определите, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право, чтобы его оставили на работе;

сформируйте список сотрудников (должностей), которых сокращаете;

уведомьте сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180ч. 2 ст. 292ч. 2 ст. 296 ТК РФ);

предложите тем, кого сокращаете, другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81ч. 1 ст. 180 ТК РФ);

оформите перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности (ст. 72.1 ТК РФ);

уведомьте о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщите о сокращении в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК РФп. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1);

согласуйте с профсоюзом (при его наличии в организации) тот факт, что увольняете сотрудников – членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ);

увольте по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

выплатите всем сокращаемым выходное пособие и компенсации (ст. 178ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Когда сокращают работников у индивидуальных предпринимателей, процедура имеет ряд отличий. См. подробнее Как провести сокращение численности или штата индивидуальному предпринимателю.

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок