text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Коллеги, Проконсультируйте: у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, данный сотрудник передал в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Коллеги, Проконсультируйте: у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, данный сотрудник передал в отдел по работе с персоналом заявление на отпуск без содержания на 1 год, Работодатель не может предоставить такой отпуск в связи с большой нагрузкой на отдел. Какие основания есть к увольнению? Если сотрудник возьмет больничный лист на следующий день после окончания отпуска по уходу?

Ответ

Ответ на вопрос:


В общем случае окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на день, когда ребенку исполняется три года. На это указывают положения части 2 статьи 14 Трудового кодекса РФ, а также нормы, регулирующие сходные отношения. Под сходными понимаются отношения по выплате сотруднице пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его выплачивают со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет включительно (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗп. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Таким образом, выйти из отпуска по уходу за ребенком сотрудник обязан в первый рабочий день, следующий за днем исполнения ребенку трех лет.

Обращаем Ваше внимание, что несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу, то работодателю необходимо попытаться выйти с ним на связь. В зависимости от результатов поиска организация может, в частности:

применить процедуру увольнения пропавшего сотрудника, если он так и не будет обнаружен. При этом увольнение возможно только после вынесения судом решения о признании пропавшего сотрудника умершим или безвестно отсутствующим. Это следует из пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ;

привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе уволить за прогул, если сотрудник все же выйдет на связь, но причины его отсутствия не будут уважительными. Это следует из совокупности положений статей 84.1192–193 Трудового кодекса РФ.

При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу из отпуска к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.
Если сотрудники имеют детей, то их увольнение по инициативе работодателя также может быть ограничено. Так, запрет на увольнение по общему правилу действует в отношении:

женщин с ребенком до трех лет;

одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;

родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Однако указанные ограничения на увольнение сотрудников с детьми не действуют в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократного неисполнения трудовых обязанностей при наличии непогашенного взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

совершения виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если это влечет утрату доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, филиала или представительства либо его заместителями (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

применения педагогическим работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося или воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Это следует из положений части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, постановления Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 10 января 2014 г. № 33-282.

Также работницу можно уволить по общим основаниям, например по соглашению сторон или инициативе самой работницы. Подробнее см. В каких случаях и по каким основаниям можно уволить сотрудника

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: как поступить, если по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу


Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу, то работодателю необходимо попытаться выйти с ним на связь. В зависимости от результатов поиска организация может, в частности:

применить процедуру увольнения пропавшего сотрудника, если он так и не будет обнаружен. При этом увольнение возможно только после вынесения судом решения о признании пропавшего сотрудника умершим или безвестно отсутствующим. Это следует из пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ;

привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе уволить за прогул, если сотрудник все же выйдет на связь, но причины его отсутствия не будут уважительными. Это следует из совокупности положений статей 84.1192–193 Трудового кодекса РФ.

При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу из отпуска к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.

Совет: на время отсутствия основного сотрудника работодатель может:
– поручить его работу другому штатному сотруднику, оформив временное замещение или внутреннее совместительство;
– принять нового сотрудника по срочному трудовому договору.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Можно ли уволить по инициативе организации сотрудника с ребенком


Если сотрудники имеют детей, то их увольнение по инициативе работодателя также может быть ограничено. Так, запрет на увольнение по общему правилу действует в отношении:

женщин с ребенком до трех лет;

одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;

родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Однако указанные ограничения на увольнение сотрудников с детьми не действуют в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократного неисполнения трудовых обязанностей при наличии непогашенного взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

совершения виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если это влечет утрату доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, филиала или представительства либо его заместителями (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

применения педагогическим работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося или воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Это следует из положений части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, постановления Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 10 января 2014 г. № 33-282.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок