Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

1) Подскажите, пжлст, работникам, которые обучаются по направлению работодателя на право управление погрузо-разгрузочной...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

1) Подскажите, пжлст, работникам, которые обучаются по направлению работодателя на право управление погрузо-разгрузочной техникой (свыше 4 кВт) и получающие удостоверения тракториста-машиниста для вождения погрузчиков, обязаны проходить Медосвидетельствование по Приказу №344 с получением заключения по форме N 003-В/у?2) Какой медосмотр должен проходить сотрудник, направляемый на обучение/переподготовку для получения медицинской справки о годности к управлению тракторами и др. самоходными машинами?3) Кто этот медосмотр должен оплачивать, если сотрудник отправляется на обучение по направлению работодателя?Заранее спасибо за ответы.

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Ответ: работникам, которые обучаются по направлению работодателя на право управление погрузо-разгрузочной техникой (свыше 4 кВт) и получающие удостоверения тракториста-машиниста для вождения погрузчиков, обязаны проходить Медосвидетельствование по Приказу №344 с получением заключения по форме N 003-В/у?

Да, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796 https://vip.1kadry.ru/#/document/99/901738706/ мед. справка необходима.

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» медицинское заключение о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний оформляется по новой форме. При этом графа, определяющая годность к управлению тракторами и другими видами самоходной техники, в этой форме не предусмотрена.

Форма медицинской справки, предусмотренная Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796, не утверждена.

На практике раньше в п. 8 «Особые отметки» ставили отметку «Годен к управлению тракторами и другими самоходными машинами», сейчас ставят соответствующий штамп или дописывают такую отметку просто от руки ввиду отсутствия специальной графы.


2) Какой медосмотр должен проходить сотрудник, направляемый на обучение/переподготовку для получения медицинской справки о годности к управлению тракторами и др. самоходными машинами?

Медосмотр в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н
О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) https://vip.1kadry.ru/#/document/99/420284795/


3) Кто этот медосмотр должен оплачивать, если сотрудник отправляется на обучение по направлению работодателя?

Обычно «водительская справка» оформляется за счет самого работника, так как этот документ нужен непосредственно ему для оформления/переоформления прав.

В данной ситуации работник направлен на обучение работодателем, а данная справка является неотъемлемой частью для получения права на управление погрузчиков. В связи с чем, полагаем, что в данной ситуации оплачивать медосмотр должен работодатель.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязан ли работодатель возместить сотруднику-водителю расходы на медосмотр, необходимый для получения водительских прав

Н.З. Ковязина

Нет, не обязан, но может это сделать по своему усмотрению.

Медицинское освидетельствование водителей или кандидатов в водители, которое необходимо для получения водительских прав, проводят за счет средств самого водителя (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н). По результатам обследования водителю выдают справку, а именно медицинское заключение о наличии или отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством (приложение 2, утвержденное приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н). Наличие прав, а следовательно, и прохождение медосмотра в первую очередь в интересах самого сотрудника, поскольку это дает ему возможность работать по профессии водителя. Это следует из положений статей 65, 213 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, компенсировать сотруднику расходы на медосмотр, необходимый для получения прав, работодатель не обязан. Но может это сделать по своему собственному усмотрению. Например, работодатель решил перевести сотрудника на должность водителя, для исполнения обязанностей которого необходимо получение водительских прав соответствующей категории, и готов оплатить обучение и оформление всех необходимых документов, если работник согласится на такой перевод.

Еще по теме Сколько действует медицинская справка водителя о годности к управлению транспортным средством.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 06.02.2018

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок