Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Могут ли срочные контракты с директором госучреждения признать заключенными на неопределенный срок?

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

С директором госучреждения периодически заключают срочные контракты. Т.е. по окончании срока действия трудового контракта его увольняют. Далее по условиям конкурса его вновь принимают на должность руководителя. Можно ли в этом случае признать данные контракты заключенными на неопределенный срок? А есть какие-либо разъяснения по этому поводу? Может практика судебная есть?

Ответ

Ответ на вопрос:

Оснований для признания срочного трудового договора бессрочным в этой ситуации нет.

Полагаем, что срочный трудовой договор не может быть признан бессрочным при неоднократном заключении, если сотрудник:

 относится к категории лиц, с которыми срочный договор можно заключить без учета характера и условий выполнения предстоящей работы по основаниям, указанным в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ;

 выразил добровольное согласие на заключение срочного договора.

Объясняется это следующим.

По соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно заключить на определенный срок без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58ч. 2 ст. 59 ТК РФ, абз. 2 п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

В частности, такой срочный договор можно заключить с руководителями организаций (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Поэтому работодатель может неоднократно заключать с ним срочные трудовые договоры для работы по одной и той же должности, если имеется добровольное согласие сотрудника на это и соблюден порядок заключения и расторжения срочного договора.

По аналогичному вопросу, касающемуся неоднократного заключения срочного трудового договора с заместителем директора, есть апелляционное определение Московского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-18520/2014, в котором указано следующее: «Суд, по мнению судебной коллегии, пришел к обоснованному выводу, что истица длительное время принималась на работу на те же должности, с теми же функциями на основании срочных трудовых договоров, однако истица относится к категории лиц, срочный трудовой договор с которыми может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения по соглашению сторон».

Таким образом, неоднократное заключение с руководителем срочных трудовых договоров не является основанием для признания трудового договора заключенным на неопределенный срок, если новый трудовой договор заключается после расторжения ранее заключенного.

Подробности в материалах Системы Кадры:


1. Ответ: Можно ли срочные трудовые договоры заключать с сотрудником по одной и той же должности неоднократно

Представляется, что это возможно, если сотрудник:

 относится к категории лиц, с которыми срочный договор можно заключить без учета характера и условий выполнения предстоящей работы по основаниям, указанным в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ;

 выразил добровольное согласие на заключение срочного договора.

Объясняется это следующим.

По соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно заключить на определенный срок без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58ч. 2 ст. 59 ТК РФ, абз. 2 п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В частности, такой срочный договор можно заключить с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, заместителями руководителя или главными бухгалтерами, с творческими работниками СМИ и т. д. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

Таким образом, если сотрудник относится к одной из указанных категорий, то работодатель может неоднократно заключать с ним срочные трудовые договоры для работы по одной и той же должности, если имеется добровольное согласие сотрудника на это и соблюден порядок заключения и расторжения срочного договора. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-18520/2014.

Во всех остальных случаях неоднократное заключение срочного трудового договора для выполнения одной и той же трудовой функции может быть признано судом как заключение срочного трудового договора без достаточных оснований, за что организацию могут привлечь к административной ответственности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Нужно ли каждый раз вносить в трудовую книжку записи о приеме и увольнении генерального директора. Генеральный директор несколько раз подряд был назначен на должность решениями учредителей

Да, нужно.

По общему правилу в трудовую книжку нужно вносить все записи о возникновении и прекращении трудовых отношений, то есть обо всех приемах и увольнениях. Такие требования содержатся в части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пунктах 3.15.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Количество записей в трудовой книжке генерального директора о приеме и увольнении должно соответствовать числу заключаемых с ним трудовых договоров по данной должности. При этом основания продлевать ранее заключенный срочный трудовой договор при повторном назначении гендиректора на новый срок отсутствуют.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок