text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

можно ли привлечь работника, находящийся в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня в выходные и...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

можно ли привлечь работника, находящийся в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня в выходные и праздничные дни с его согласия?

Ответ

Ответ на вопрос:

Привлечь к работе в выходной день с согласия работника можно. В действующем трудовом законодательстве и законодательстве о социальном страховании на этот счет запреты не установлены. Главное не вводить такую работу в систему, чтобы целевое назначение отпуска – уход за ребенком сохранялось.

При этом трудовое законодательство устанавливает определенные ограничения на привлечения работников к работе в выходные дни.

Так, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы в такие дни. Эти ограничения предоставляются также сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов или воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Об этом говорится в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат пункты 4, 7 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком является мужчина, то такие ограничения не применяются. Их можно привлекать к работе в выходные дни на общих с другим работниками основаниях.

Законодательство не ограничивает продолжительность работы в выходной в данном случае. В табеле учета рабочего времени работа в выходной отмечается отдельным кодом (РВ). Часы работы в выходной не будут суммироваться с установленной для сотрудника продолжительностью рабочего времени. Поэтому право на получение пособия он в этом случае не теряет. В выходной сотрудник может отработать и полный рабочий день.

Аналогичные разъяснения приведены на сайте ФСС: http://r69.fss.ru/192741/192746.shtml

Обратите внимание, сегодня нужно внимательно относится, прежде всего к установлению неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и его продолжительности.

ФСС разъяснили, что даже при сокращении рабочего времени на 1 час ежедневно на возмещение пособия можно не рассчитывать. Без проблем с ФСС можно обойтись при сокращении рабочего времени до 24 часов в неделю. См.Письмо ФСС России от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л. См. также:

В частных выступления представители ФСС после данных побед стали высказывать следующую позицию: пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от заработка работника компенсирует недополученный в связи с уходом за ребенком заработок (ст 1.3., п. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Соответственно, работать в период такого отпуска работник должен не более чем на 0,6 ставки или не более 24 часов в неделю. Например, такие разъяснения мы нашли на сайте ФСС Удмуртии см. http://r18.fss.ru/advertisements/262868.shtml

ФСС,в том числе и на своем сайте, размещает информацию о том, что сокращение рабочего дня даже на 1 час ежедневно свидетельствует о том, что работник уход за ребенком не осуществляет, а, соответственно, не может претендовать на пособие по уходу (например, неправомерно установить ему неполное рабочее время на 0,9 ставки) см. http://r69.fss.ru/192741/192746.shtml

Обратите внимание на ужесточение судебной практики в этой части: Определение Конституционного суда РФ от 28.02.2017 № 329-О; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2017 №№ Ф09-3191/2017, А76-24837/2016, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 18 июля 2017 г. № 307-КГ17-1728.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли привлечь сотрудника к работе в выходные и праздники без его согласия

Как правило, работа в выходные и праздники запрещается. Однако есть исключения.

Без согласия сотрудника его можно привлечь к работе в выходной или праздничный день в следующих случаях:

 для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

 для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

 для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Кроме того, в праздники допускаются следующие виды работ:

 работа в непрерывно действующих организациях;

 работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;

 неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Такие правила установлены статьей 113 Трудового кодекса РФ.

Также привлечь к работе в дни отдыха можно творческих работников, артистов, журналистов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

И еще одно особое правило: к работе в выходные и праздники можно привлечь профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Для этого условие о привлечении таких сотрудников к работе в дни отдыха нужно прописать в коллективном договоре, внутренних документах организации или трудовом договоре (ч. 4 ст. 113, ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Исключение – беременные женщины и несовершеннолетние (кроме профессиональных спортсменов и творческих работников) (ст. 259, 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Их привлекать к работе в выходные и праздники нельзя.

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы в такие дни. Эти ограничения предоставляются также сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов или воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Об этом говорится в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат пункты 4, 7 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 04.02.2018

03.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок