Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

По трудовому договору установлен оклад. Как рассчитывается зарплата за январь месяц, если с 9 января установлена работа по...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

По трудовому договору установлен оклад. Как рассчитывается зарплата за январь месяц, если с 9 января установлена работа по смене. Меня интересует 8 праздничных дней выходных, получается оплачивается за фактически отработанные дни по смене?

Ответ

Ответ на вопрос:

По закону работодатель начисляет именно зарплату за каждую часть месяца, а не некий аванс. И размер этой выплаты не может быть менее заработной платы за фактически отработанное время в отчетном периоде.

Для расчета заработной платы за январь работнику с окладной системой нужно:

Оклад: на число смен января = дневная ставка работника

Дневную ставку х на число отработанных смен в каждую половину месяца. Это и будет заработок работника за каждую половину месяца.

В силу ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из этой нормы следует, что два раза в месяц выплачивается именно заработная плата с учетом отработанного времени. В случае применения сдельной системы оплаты труда – с учетом сдельных расценок и выработки.

Минтруд России в своих разъяснениях настаивает именно на таком методе выплаты заработной платы, поэтому во избежание претензий со стороны проверяющих органов рекомендуем выплачивать заработную плату с учетом отработанного времени.

Отметим, что ранее применение авансового метода расчета заработной платы обосновывался постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 N 566. Однако в настоящее время данный документ утратил силу. см. Постановление Правительства РФ от 04.10.2017 № 1205 О признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов СССР.

В этой связи, во избежание претензий со стороны проверяющих органов, рекомендуем за первую половину месяца выплачивать заработную плату с учетом отработанного времени и выработки.

По Вашей ситуации:

1) Как посчитать зп сотрудникам с окладом с 1- по 15 января?

Оклад: на число рабочих дней в январе х на число отработанных смен за первую половину месяца.

При расчете исходим, что у работника обычная пятидневная рабочая неделя и рабочих дней было 5.

Пример:


Оклад сотрудника составляет 20 000 руб., иных выплат он не получает. В январе 17 рабочих дней (т при пятидневной неделе, у Вас смен может быть меньше). За каждый отработанный в январе день сотруднику нужно начислить:

20000 руб. : 17 дн. = 1176,47 руб.

В период с 1 по 15 января работник отработал пять дней. Таким образом, исходя из количества фактически отработанных дней заработок за первую половину месяца составил:

1176,47 х 5= 5 882,35 рублей

За вторую половину (если работник отработает все рабочие дни) будет: 1176, 47 х 12= 14 117,64

Для начисления заработной платы за каждую половину месяца потребуется табель.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: В каком размере выплачивать аванс по зарплате, если сотрудник в первой половине месяца был в отпуске, болел или отсутствовал по другим причинам

Аванс необходимо выплатить в размере не меньшем, чем сотруднику полагается за реально отработанное время. Если сотрудник в первую половину месяца не работал и оснований для сохранения зарплаты на период его отсутствия нет, то аванс можно не выплачивать.

Часть зарплаты, которую нужно выплатить сотрудникам по истечении первой половины месяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Поэтому если сотрудник первую неделю месяца находился в ежегодном отпуске или заболел и продолжает болеть, то размер аванса должен быть снижен исходя из фактически отработанного времени.

Таким образом, аванс необходимо выплатить в размере не меньше, чем сотруднику полагается за фактически отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца у сотрудника нет и нет оснований для других выплат, то аванс можно не выплачивать вовсе.

Пример определения суммы аванса по зарплате, если сотрудник был в отпуске в первой половине месяца

Менеджер организации «Альфа» А.С. Кондратьев брал отпуск на три дня с 5 по 7 октября.

Оклад сотрудника составляет 40 000 руб., иных выплат он не получает. В октябре 21 рабочий день. За каждый отработанный в октябре день сотруднику нужно начислить:

1904,76 руб. (40 000 руб. : 21 дн.).

В период с 1 по 15 октября Кондратьев отработал пять дней. Таким образом, исходя из количества фактически отработанных Кондратьевым дней его аванс по зарплате за ноябрь составил:

9523,80 руб. (1904,76 руб. × 5 дн.).

Совет: если сотрудник в первой половине месяца болел и на дату начисления аванса уже передал работодателю закрытый больничный листок, то можно приблизительно определить оплату по такому листку и эту сумму также включить в аванс. Аналогичным образом можно поступать и с другими выплатами, когда отсутствие сотрудника подлежит оплате и на дату начисления аванса у работодателя уже есть все подтверждающие документы для оплаты данного периода.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2018

<…>

2. Ситуация:

Нужно ли составлять отдельный табель для начисления аванса

Законодательство такой обязанности не предусматривает.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). С этой целью работодатель использует унифицированные формы табеля учета рабочего времени, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанные формы. Предполагается, что ответственный специалист заполняет табель ежедневно по факту присутствия или отсутствия сотрудников.

Табель служит не только для отображения явок или неявок сотрудников, но и для расчета их зарплаты. Зарплату начисляют по итогам месяца, поэтому унифицированные формы табелей также составлены для заполнения помесячно.

Вместе с тем, организация должна обеспечить выплату заработка не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Размер аванса по прошествии половины месяца не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Это значит, что при выплате аванса необходимо учитывать фактическое присутствие сотрудников на рабочем месте, то есть ориентироваться на данные табеля.

Законодательство обязанности оформлять отдельный табель для выплаты аванса не предусматривает. Поэтому каждая организация вправе самостоятельно определить порядок формирования табеля. На практике применяют два подхода:

 составляют единый табель помесячно и согласовывают порядок передачи табеля в бухгалтерию два раза в месяц: для начисления аванса и по итогам месяца;

 составляют отдельные табели на каждые полмесяца с указанием периода.

Конкретный порядок составления и подачи в бухгалтерию табеля учета рабочего времени следует закрепить в локальных нормативных актах организации, где прописан порядок начисления и выплаты зарплаты (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2018

<…>

02.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок