Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Вопрос по оформлению трудовых книжек! Если запись о приеме на работу была внесена в раздел "сведения о награждениях" раздел...

  • 11 августа 2018
  • 9

Вопрос

Вопрос по оформлению трудовых книжек! Если запись о приеме на работу была внесена в раздел "сведения о награждениях" раздел "сведения о работе" закончился, как исправить эту запись?2 вопрос. Трудовая книжка образца 1974 года, вторая половина на украинском языке,можно ли продолжать ее вести и заполнять на русском?предприятие находится в Республике Крым, у нас три государственных языка:русский,украинский и татарский

Ответ

Ответ на вопрос:

Вносить записи о работе в раздел «Сведения о награждении» не корректно. В сложившейся ситуации, Вы можете поступить следующим образом:

–оформить к трудовой книжке сотрудника вкладыш,

– перенести в него некорректные записи, которые были внесены в раздел "Сведения о награждениях".

Чтобы исправить некорректные записи необходимо признать записи о работе в разделе «Сведения о награждении» недействительными и перенести их во вновь оформленный вкладыш в раздел «Сведения о работе» (образец см. ниже). Это обязательно надо сделать, если некорректные записи внесены в вашей организации.

В тоже время необходимо отметить, что оформление неверных записей не делает всю трудовую книжку недействительной. Следовательно, если записей не в том разделе накопилось достаточно большое количество и произведены они еще до приема работника в Вашу организацию,, то во избежание путаницы и загромождения трудовой книжки отменяющими записями, с нашей точки зрения, не всегда целесообразно вносить все изменения. Следовательно, в данном случае, целесообразнее оформить вкладыш и вносить в него последующие записи.

Таким образом, можно сказать, что Вы можете поступить одним из выше приведенных способов, наиболее подходящим в Вашей ситуации.

Относительно второго вопроса:

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Работник при приеме на работу может предъявить трудовую книжку ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1974 г. или 2003 г.), что позволяет работнику кадровой службы принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

В настоящее время на территории Российской Федерации применяются трудовые книжки нового образца (введены в действие в 2004 г.), а также ранее установленных образцов, которые обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Таким образом, трудовая книжка советского образца, в которую вносились записи на двух языках, признается действительной на территории Российской Федерации, и Вы можете продолжать ее вести.

В двуязычной трудовой книжке все записи должны быть сделаны либо только на русском языке, либо и на русском, и на языке союзной республики. При этом сведения должны быть внесены на языке соответствующего раздела.

Следовательно, продолжать вести украинский раздел на русском языке не правомерно, нужно оформить вкладыш.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Пример исправления неверной записи, сделанной в разделе «Сведения о награждении» трудовой книжки

Трудовая книжка

Сведения о награждении

№ записи Дата Сведения о награждении
(поощрении)
Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа»)
3 16 08 2008 Премирована за продолжительный стаж работы и успешный труд в ООО «Альфа» Приказ от 16.08.2008 № 18-к
Открытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер» (ОАО «Производственная фирма «Мастер»)
4 13 10 2008 Принята в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Альфа» в бухгалтерию на должность бухгалтера  Приказ от 13.10.2008 № 42-к
5 15 10 2008

Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 15.10.2008 №68-к
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
6 15 10 2008 Записи за номером 4 и 5 недействительны

Вкладыш к трудовой книжке

Сведения о работе

записи

Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
18 10 12 2008 Принята в отдел бухгалтерского учета на должность старшего бухгалтера Приказ от 10.12.2008 № 89-к
19 13 10 2008 Принята в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Альфа» в Открытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер» в бухгалтерию на должность бухгалтера Копия приказа ОАО "Мастер" от 13.10.2008 № 42-к
20 15 10 2008 Трудовой договор с Открытым акционерным обществом «Производственная фирма «Мастер» прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Копия приказа ОАО "Мастер" от 15.10.2008 №68-к
...

2.Ответ: Как поступить, если записи о приеме и переводе сотрудника внесены в раздел «Сведения о награждениях»

И.И. Шкловец

Если записи о работе сделаны в разделе «Сведения о награждениях», Пенсионный фонд РФ может не учесть их при подсчете трудового (страхового) стажа сотрудника.

При обнаружении таких записей признайте их недействительными.

Укажите в разделе «Сведения о награждениях», что записи за номером таким-то недействительны. После этого в раздел «Сведения о работе» внесите записи, которые ранее были признаны недействительными, в общем порядке.

Такой вывод следует из пункта 30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2018

3.Ответ: Можно ли в трудовую книжку советского образца вшить вкладыш нового образца

И.И. Шкловец

Да, можно.

Если в каком-либо разделе трудовой книжки закончились все свободные графы, то, чтобы внести последующие записи, в соответствующий раздел необходимо вшить вкладыш (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Это правило действует независимо от того, какую трудовую книжку предъявил сотрудник, когда его принимали на работу, старого или нового образца.

Имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца действительны, и обменивать их на новые не нужно (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не запрещают вшитие вкладыша в трудовые книжки советского образца.

Таким образом, в трудовую книжку советского образца можно вшить вкладыш нового образца.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2018

02.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок