Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Татьяна!Изменилась организационно-правовая форма.Было ООО.Стало АО.Нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовым...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Татьяна!Изменилась организационно-правовая форма.Было ООО.Стало АО.Нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовым договорам и вноситье записи в трудовую книжку?Если да, то на каком основании?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно


Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слиянияприсоединенияразделениявыделенияпреобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

В Вашей ситуации имеет место реорганизация в форме преобразования.


Чтобы оформить кадровые изменения при реорганизации:

составьте штатное расписание;

уведомите сотрудников о предстоящей реорганизации;

оформите прекращение трудового договора с сотрудниками, которые отказались от дальнейшей работы в связи с реорганизацией;

оформите документы сотрудников, которые продолжают работу после реорганизации;

передайте кадровые документы организации-правопреемнику.

В данной ситуации в части трудовых договоров работников следует действовать по аналогии с правилами, предусмотренными для изменения наименования организации. А именно,

- заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками. Это объясняется тем, что наименование организации относится к сведениям, которые отражаются в трудовом договоре, следовательно, при изменении наименования организации, в том числе при преобразовании, соответствующие изменения должны быть внесены и в трудовые договоры (ч. 13 ст. 57 ТК РФ). Специалисты Роструда в письме от 6 мая 2016 г. № ПГ/08727-6-1 указали, что смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества, например, из ЗАО в ОАО, в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ. Поэтому при смене типа организации нужно внести изменения только в трудовые книжки сотрудников в общем порядке, а вносить изменения в трудовые договоры не требуется. Однако, это разъяснение представляется все же спорным, т.к. наименование работодателя определяет и место работы работника, а это обязательное условие трудового договора, а кроме того это и обязательные сведения трудового договора, которые также должны быть актуальными. В связи с чем при реорганизации в форме преобразования (как у Вас), изменении типа акционерного общества, а также и при ином переименовании работодателя, по нашему мнению, нужно внести изменения в трудовые договоры и иные кадровые документы и соответствующие записи в трудовые книжки всех работников. Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор;

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 мая 2007 г. № 475

г. Москва 25.08.2010

Общество с ограниченной ответствнносстью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «ПФ "Мастер"»)именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Львова
Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Зайцева Виктория Николаевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой
стороны, договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г. № 475 (далее - Трудовой
договор) следующие изменения:

1. В связи с реорганизацией в форме преобразования Работодателя изменить в преамбуле трудового договора «Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер» на «общество с ограниченной ответствнносстью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «ПФ "Мастер"»)».

2. Изменить в разделе «Адреса и реквизиты сторон» трудового договора «Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер)» на «общество с ограниченной ответствнносстью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «ПФ "Мастер"»)».

3. Все другие условия трудового договора считать неизменными и обязательными для
исполнения сторонами.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному
экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 25 августа 2010 года. Оба
экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

Общество с ограниченной ответствнностью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «ПФ "Мастер"»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП 770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Зайцева Виктория Николаевна
паспорт серии 46 02 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов В.Н. Зайцева

Экземпляр дополнительного
соглашения получил(а) В.Н. Зайцева
25.08.2010

- внести запись в трудовые книжки работников. Порядок внесения записи приведен в приложении к ответу.

Образец:

УТВЕРЖДЕНА


постановлением Правительства


Российской Федерации


от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА


...


Сведения о работе


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на статью,


пункт закона)

Наименование,


дата


и номер


документа,


на основании


которого


внесена запись

число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер»
1 11 01 2006 Принят на должность бухгалтера Приказ от
11.01.2006
№ 26
Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер» с 25.08.2010 реорганизовано в форме предобразования в Общество с ограниченной ответствнностью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «ПФ "Мастер"») Приказ от
25.08.2010
№ 113

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись об изменении наименования или организационно-правовой формы организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если в процессе работы меняется наименование организации, то необходимо внести соответствующие изменения в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Также изменения нужно внести в личную карточку сотрудника. Поскольку с каждой записью, которую работодатель вносит в трудовую книжку, нужно ознакомить сотрудника под подпись в его личной карточке (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Запись о переименовании организации вносите в трудовую книжку в следующем порядке:

 в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;

 в графе 4 той же строки укажите основание для переименования – приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;

 графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Порядок внесения изменений в личную карточку сотрудника в случае изменения наименования организации законодательством не предусмотрен. На практике изменения вносят следующим образом. Сначала аккуратно зачеркните одной чертой запись о названии организации. Затем выше или рядом с этой записью напишите новое наименование организации. Укажите дату внесения изменений, а также реквизиты приказа, на основании которого вносите изменения (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Поставьте Ф. И. О. и должность лица, вносящего изменения, а также его подпись и дату. Затем попросите расписаться сотрудника. Аналогичный порядок внесения исправлений в учетные документы предусмотрен пунктом 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При изменении типа или вида организационно-правовой формы организации, например было ООО, а стало ПАО, внесите запись в трудовые книжки о переименовании организации в аналогичном порядке. Такие разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 6 мая 2016 г. № ПГ/08727-6-1.

Пример внесения изменений в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Изменение типа организационно-правовой формы коммерческой организации

Из ответа «Как внести изменения и исправления в трудовую книжку»

01.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок